ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд в Азербайджане арестовал двух армянских военных, обвиняемых в попытке диверсии

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Суд в Азербайджане принял решение об аресте двух армянских военных, обвиняемых в попытке диверсионного проникновения на азербайджанскую территорию в пятницу.

"Двое военнослужащих ВС Армении (...) проходят по уголовному делу в качестве обвиняемых, и по решению суда им избрана мера пресечения в виде ареста", - говорится в сообщении генпрокуратуры Азербайджана.

Ранее в субботу азербайджанские госпогранслужба и генпрокуратура сообщили в совместном заявлении о предотвращении в пятницу нарушения госграницы диверсионной группой вооруженных сил Армении и задержании двух армянских военных.

Как заявили в Баку, установлено, что военнослужащие ВС Армении незаконно пересекли госграницу Азербайджана с огнестрельным оружием и боеприпасами, планируя, в частности, убийства и причинение вреда здоровью людей, а также теракт в воинской части азербайджанских погранвойск на территории села Раздара Зангиланского района. Генпрокурором Азербайджана возбуждено уголовное дело.

В свою очередь в Ереване заявили, что военные были похищены с территории Армении вечером в пятницу. По данным армянской стороны, Арутюн Овагимян и Карен Казарян 26 мая в 18:30 на автомобиле "КамАЗ" доставляли продовольствие на боевую позицию в северо-восточном направлении армяно-азербайджанской границы.

"При возвращении с позиции связь с ними была потеряна. В результате поисковых работ был обнаружен автомобиль с заведенным двигателем, в автомобиле обнаружен автомат АК-74. По предварительным данным, вооруженная группа противника пересекла границу Армении, похитив двух военнослужащих", - заявили в пресс-службе СК Армении.

По факту незаконного пересечения госграницы азербайджанскими военными и похищения военнослужащих возбуждены уголовные дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });