ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент Южной Кореи заявил о "тотальной войне" в сфере производства полупроводников

Президент Южной Кореи заявил о "тотальной войне" в сфере производства полупроводников
Фото: Yoray Liberman/Getty Images for Bloomberg magazine

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что соперничество в мире за доминирование в полупроводниковой отрасли приняло формы крайне ожесточенной конкуренции, и южнокорейские компании не смогут справиться в одиночку с такой ситуацией. Об этом сообщает "Ренхап".

"Конкуренция за полупроводники - это промышленная война. Это тотальная война, идущая на общенациональном уровне", - сказал президент.

"Геополитические проблемы в последнее время стали представлять наибольший риск для бизнеса. Он не сможет справиться с этим сам. Это проблема, которую должно решать государство за счет усиления сотрудничества и каналов коммуникации с США и другими дружественными государствами", - заявил он.

"Ренхап" напоминает, что Южная Корея 20 лет играла ведущую роль в производстве микросхем памяти, однако теперь сталкивается с иностранной конкуренцией и последствиями соперничества США и КНР. По данным офиса южнокорейского президента, на продукцию полупроводниковой промышленности страны приходятся 20% экспорта, 55% капиталовложений в оборудование.

7 октября 2022 года Минторг США запретил продажу Китаю наиболее современных чипов, а также оборудования, комплектующих и программного обеспечения для их производства, причем особое внимание уделили технологиям, связанным с искусственным интеллектом и c потенциальным военным применением. Однако японская Tokyo Electron Ltd и нидерландская ASML Holding являются двумя важнейшими поставщиками продукции, которые нужны США для эффективного применения санкций против Китая.

Затем стало известно, что Нидерланды согласились присоединиться к этим ограничительным мерам США. В конце мая и японское правительство решило ужесточить контроль за экспортом аппаратуры для производства микросхем.

23 мая глава МИД КНР и Нидерландов Цинь Ган и Вопке Хукстра провели переговоры, в ходе которых Цинь Ган призвал Нидерланды отказаться от запрета на продажу Китаю аппаратуры ASML Holding NV. Позднее Цинь Ган говорил своему японскому коллеге Ёсимасе Хаяси, что Токио не стоит поддерживать политику США, направленную на создание препятствий для производства микросхем в Китае.

При этом в мае управление по вопросам киберпространства Китая запретило ведущим производителям компьютерного оборудования покупать продукцию Micron Technology - крупнейшего производителя чипов памяти в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });