ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Саудовская Аравия и США осудили возобновление боев в Судане

Москва. 12 июня. INTERFAX.RU - Саудовская Аравия и США, которые посредничают между сторонами конфликта в Судане, выступили с осуждением боевых действий в этой африканской стране, которые возобновились сразу после окончания режима прекращения огня.

"После завершения скоротечного перемирия мы (...) глубоко разочарованы незамедлительным возобновлением актов грубого насилия, которые мы осуждаем", - цитирует Al Arabiya заявление Эр-Рияда и Вашингтона.

В то же время, по мнению Саудовской Аравии и США, вооруженные силы Судана и Силы быстрого реагирования (СБР) за 24-часовое перемирие показали способность держать под контролем свои отряды, благодаря чему удалось снизить уровень насилия в стране, обеспечить доставку гуманитарной помощи и реализовать ряд мер по выстраиванию доверия между сторонами.

Эр-Рияд и Вашингтон напомнили о готовности помочь с возобновлением ранее прерванных мирных переговоров между суданскими военными и СБР. Однако, отметили посредники, суданские ВС и СБР должны демонстрировать стремление защищать мирное население Судана.

Кроме того, Саудовская Аравия и США заявили о продолжении работы с региональными и международными силами с целью остановить боевые действия в Судане и минимизировать влияние кризиса на регион.

Столкновения в Судане начались в апреле 2023 года. В последние недели стороны периодически заключают соглашения о прекращении огня, однако нередко поступают сообщения о продолжении боевых действий. Параллельно с этим военные и СБР ранее проводили переговоры в Джидде (Саудовская Аравия). Очередной режим прекращения огня длился 24 часа и завершился накануне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });