ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Страны ЕС и Латинской Америки на саммите поддержали черноморскую зерновую сделку

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Главы государств-членов ЕС и Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) выразили поддержку черноморской зерновой инициативе, а также "справедливому и прочному" миру на Украине.

"Мы в равной степени подтверждаем нашу поддержку черноморской зерновой инициативы и усилий генсека ООН, направленных на то, чтобы она продолжала действовать. Мы поддерживаем все дипломатические усилия, нацеленные на достижение справедливого и прочного мира (на Украине - ИФ) в соответствии с уставом ООН", - говорится в совместном заявлении ЕС-СЕЛАК по итогам саммита.

Председатель Евросовета Шарль Мишель со своей стороны указал, что события на Украине не затмили для ЕС других вызовов: таких, как как климатические изменения, справедливость экономических отношений, борьба с бедностью, цифровые трансформации и появление искусственного интеллекта.

Ранее европейские СМИ писали о том, что пункт декларации, касающийся ситуации на Украине, вызвал на встрече ЕС-СЕЛАК упорные дебаты, относительно формулировок, предлагавшихся Брюсселем. По данным западных изданий, самым непримиримым противником окончательного текста, уже отредактированного в целях достижения компромисса, была Никарагуа.

Всего в третьем саммите ЕС-СЕЛАК, собравшемся впервые за восемь лет, участвовали главы государств и правительств стран Евросоюза и 33 стран Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Он прошел 17-18 июля в Брюсселе.

Мишель назвал этот саммит "оптимистичной страницей", которая открывается в отношениях сторон.

Со своей стороны, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также заявила об успехе встречи. "В первый же день мы запустили программу инвестиций в соответствии с нашей новой инвестиционной инициативой Global Gateway", - отметила председатель ЕК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });