ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

США ввели санкции против Тинькофф банка, Локо-банка и банка "Солидарность"

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - США ввели блокирующие санкции против пяти российских кредитных организаций, в том числе Тинькофф банка, Локо-банка и банка "Солидарность", сообщил американский Минфин.

В SDN-list также включен банк "Юнистрим" (оператор одноименной платежной системы) и Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ).

Параллельно OFAC выпустило стандартную для таких случаев лицензию, разрешающую операции с подпавшими под санкции банками до определенной даты (18 октября).

"Введение санкций против дополнительных финансовых учреждений, базирующихся в России, еще больше снижает способность Российской Федерации сохранять доступ к мировой финансовой системе", - объяснил Минфин и напомнил, что Тинькофф банк частично контролируется ранее включенным в SDN-list Владимиром Потаниным.

В феврале 2023 года Тинькофф банк попал под санкции ЕС, в мае - под санкции Великобритании.

Тинькофф банк заявил, что включение его в американский SDN-list "было ожидаемо". "Мы готовились к такому повороту событий и сделаем все возможное, чтобы для наших клиентов эта новость прошла максимально незаметно. Сейчас мы выясняем, какое влияние будут иметь введенные санкции", - сообщил банк в своем Telegram-канале. Кредитная организация отметила, что все ее продукты, сервисы и приложения работают как обычно.

"Тинькофф инвестиции" пообещали представить дополнительные комментарии, как только полностью изучат список вводимых мер. "Мы подготовились к любым возможным событиям. Сегодня торги проходят в стандартном режиме", - говорится в сообщении брокера.

Ограничительные меры США в отношении Локо-банка коснулись расчетов в долларах США, отметила кредитная организация. Банк пообещал завершить все операции в долларах, как и предусмотрено лицензией OFAC, до 18 октября 2023 года. "Введенные ограничения не влияют на работу банка внутри России. Все продукты и онлайн-сервисы доступны в обычном режиме", - сообщил Локо-банк.

Из санкционного списка США в четверг были исключены Елена Титова и Андрей Голиков. Они попали в SDN-list в апреле 2022 года за связь с ранее попавшим под блокирующие санкции банком "Открытие" (ранее входили в его набсовет).

Тинькофф банк на 1 июня 2023 года занимал 12-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", Локо-банк - 52-е, "Солидарность" - 62-е, ПСКБ - 88-е, "Юнистрим" - 165-е место в этом рэнкинге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });