ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Команда Трампа создаст фонд правовой защиты для компенсации судебных издержек

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Команда бывшего президента США Дональда Трампа создает фонд правовой защиты, чтобы помочь компенсировать огромные издержки, возникшие в результате судебных разбирательств в отношении бывшего американского лидера и его союзников, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Ожидается, что фонд покроет счета некоторых нынешних и бывших помощников и сотрудников Трампа, которые были вовлечены в различные расследования в отношении экс-президента.

"Чтобы (...) защитить этих невинных людей от финансового краха и предотвратить полное разрушение их жизней, новый фонд правовой защиты поможет оплатить их судебные издержки, чтобы обеспечить им представительство против незаконных преследований", - заявил телеканалу неназваный представитель Трампа.

По данным источников, новый фонд будет называться Patriot Legal Defense Fund Inc., а возглавлять его будет соратник и советник Трампа Майкл Гласснер.

Отмечается, что комитет политических действий Трампа Save America с начала 2023 года потратил уже более $40 млн на судебные издержки для него и многих его соратников.

В минувшую в пятницу американские СМИ сообщали, что Минюст США выдвинул дополнительные обвинения против Трампа по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами во времена его работы в Белом доме. В обвинительном заключении утверждается, что Трамп и два его помощника - Уолтин Наута и Карлос Де Оливейра - потребовали, чтобы другой сотрудник Трампа "удалил записи с камер видеонаблюдения в клубе Мар-а-Лаго, чтобы предотвратить передачу этих записей федеральному большому жюри".

Трампу также предъявили еще одно обвинение - в хранении информации о национальной обороне. Согласно обвинительному заключению, речь идет об умышленном хранении сверхсекретного документа о возможных планах нападения на Иран, который экс-президент обсуждал с биографами во время встречи в Бедминстере (штат Нью-Джерси) в июле 2021 года. Отмечается, что документ был "презентацией, касающейся военной деятельности в чужой стране", и что Трамп "показал" его биографам во время встречи.

Трамп свою вину не признает.

В августе 2022 года агенты ФБР обыскали имение Мар-а-Лаго. Ряд СМИ писали, что обыск связан с расследованием дела о незаконном присвоении Трампом документов Белого дома, которые он хранил в Мар-а-Лаго после ухода с поста президента. В списке документов, найденных агентами, среди прочего значились "совершенно секретные" и "конфиденциальные". Сам Трамп после обысков заявил, что был готов добровольно отдать изъятые документы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });