ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Президент Эстонии призвал премьера ответить на "неприятные вопросы" в парламенте

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Президент Эстонии Алар Карис (Alar Karis) заявил, что премьер Кая Каллас (Kaja Kallas) должна ответить перед комиссией парламента на вопросы, связанные со скандалом с предпринимательской деятельностью ее семьи в России.

"Премьер-министр Кая Каллас должна отвечать и на неприятные вопросы, причем делать это ей придется и перед комиссией парламента, независимо от того, кто ее возглавляет - представитель оппозиции или коалиции", - говорится в обнародованном в понедельник заявлении главы государства.

"Кая Каллас сообщила общественности, что она не планирует уходить в отставку. Дальнейшие шаги премьер-министра покажут, насколько серьезной она считает эту проблему (работы членов ее семьи с бизнесом в России и отказа от разъяснения проблем правительства в специальной комиссии парламента - ИФ)", - подчеркнул Карис.

Он выступил с заявлением в связи с тем, что Каллас была приглашена на вторник на совместное внеочередное заседание специальной комиссии по контролю за государственным бюджетом и специальной комиссии по борьбе с коррупцией во вторник, где должен обсуждаться вопрос о бизнесе ее мужа с Россией.

В понедельник она отказалась от участия в заседании специального комитета по контролю за государственным бюджетом, на котором должен был обсуждаться вопрос о финансировании аппарата президента. Об участии в заседании комиссии по борьбе с коррупцией она еще не сообщала.

23 августа портал ERR сообщил, что транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая мужу премьер-министра Арво Халлику, продолжает бизнес с восточными соседом, несмотря на запреты правительства в адрес компаний, сотрудничающих с Россией.

В связи с этим отставки Каллас потребовали оппозиционные парламентские партии, а президент Карис сказал, что речь идет о международном авторитете Эстонии и предложил ей объяснить обществу происходящее.

Каллас заявила порталу "Дельфи", что не видит причин для отставки. "Я не сделала ничего плохого. Мой муж не сделал ничего плохого", - сказала она.

По данным СМИ, за время СВО компания Халлика заработала на российских поставках своего делового партнера Metaprint 1,1 млн евро в 2022 году и почти 475 тыс. евро в этом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });