ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Азербайджан готов организовать параллельное использование дорог в Степанакерт

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что Баку готов организовать параллельное использование дорог Агдам-Ханкенди (Степанакерт - ИФ) и Лачин-Ханкенди с соблюдением требований законодательства Азербайджана.

"Предложение о параллельном использовании дорог Лачин-Ханкенди и Агдам-Ханкенди в связке с Азербайджаном уже давно продвигается Азербайджаном и широко обсуждается на различных уровнях. К сожалению, несмотря на достигнутые договоренности и призывы международных партнеров, Армения и так называемый режим, созданный ею в Карабахском регионе, препятствовал организации такого перехода", - отмечается в заявлении Гаджизаде, распространенном в воскресенье внешнеполитическим ведомством республики.

Представитель МИД Азербайджана отметил, что сегодня, обращаясь к азербайджанской стороне, МККК предоставил предварительную информацию о том, что 18 сентября противоположная сторона согласилась на параллельный прием грузов с дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди.

"Ожидается, что в ближайшее время МККК представит азербайджанской стороне официальную ноту об этом. Как отмечалось ранее, азербайджанская сторона готова организовать параллельное использование дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди с соблюдением требований законодательства нашей страны", - подчеркнул Гаджизаде.

Ранее в воскресенье стало известно, что Степанакерт согласился с предложением российских миротворцев и МККК о синхронной транспортировке гуманитарных грузов из Азербайджана и Армении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });