ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Эр-Рияд выяснит требования палестинцев в контексте нормализации отношений с Израилем

Представители Саудовской Аравии прибыли на Западный берег реки Иордан впервые за 30 лет

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Саудовская делегация прибыла с официальным визитом на Западный берег реки Иордан для переговоров с представителями палестинских властей, которые планируют озвучить свои требования при нормализации отношений Саудовской Аравии с Израилем, сообщает издание Middle East Eye.

"Министерство иностранных дел приветствует визит посла Саудовской Аравии в Палестину и считает это исторической вехой в развитии братских отношений между двумя странами", - сообщил МИД Палестины в микроблоге.

Саудовскую делегацию возглавил посол страны в Иордании Наиф ас-Судайри, которого недавно назначили также и дипломатическим представителем королевства в Палестинской автономии. Посол встретится с главой палестинского МИД Риядом аль-Малики и с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Ас-Судайри заявил, что Саудовская Аравия поддерживает становление Палестины как государства. "Саудовская Аравия работает над созданием Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме", - подчеркнул он.

Ранее в сентябре Аббас выражал надежду на изменение статуса районов Западного берега, находящихся под контролем Израиля. В ПНА полагают, что силы безопасности этих районов могут остаться под контролем израильских военных, но их гражданские власти должны находиться в ведении палестинцев.

Middle East Eye отмечает, что это первый визит представителей Саудовской Аравии на Западный берег реки Иордан за последние 30 лет.

На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман опроверг сообщения о приостановке переговоров по нормализации отношений между Эр-Риядом и Тель-Авивом, отметив их важность для достижения соглашения по решению палестинского вопроса.

"Для нас палестинский вопрос очень важен. Мы должны решить эту проблему", - сказал он, отметив, что до сих пор "переговоры шли хорошо".

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с президентом США Джо Байденом сказал, что рассчитывает на помощь Вашингтона в урегулировании отношений с Саудовской Аравией.

В период президентства Дональда Трампа при посредничестве США Израиль установил дипломатические отношения с рядом арабских государств - с ОАЭ, Бахрейном и Марокко. Позже к ним присоединился Судан. До этого у Израиля дипотношения были лишь с двумя арабскими странами - Египтом (установлены в 1979 году) и Иорданией (установлены в 1994 году).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });