ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ООН будет проверять грузы при доставке гумпомощи через Египет в сектор Газа

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - ООН будет инспектировать грузы гуманитарной помощи, которые направят через КПП "Рафах" из Египта в сектор Газа, сообщает в четверг Associated Press (AP) со ссылкой на источники.

"Представитель властей Египта и европейский дипломат заявили, что наблюдатели от ООН займутся инспекцией грузовиков с гумпомощью прежде, чем те смогут въехать в сектор Газа", - передает агентство.

"Они добавили, что ООН вместе с Красным Полумесяцем Египта и Красным Полумесяцем Палестины будут следить за тем, чтобы помощь гарантированно оказалась у мирного населения, а не у палестинских боевиков", - отмечает AP.

Также над КПП "Рафах" поднимут флаг ООН с целью предотвратить авиаудары Израиля в этом районе.

В свою очередь представитель ООН заявил The Times of Israel, что Израиль, США и Египет сформировали комиссию для обеспечения и надзора за поставками гумпомощи в анклав.

Генсек ООН Антониу Гутерриш ранее призвал обеспечить бесперебойную и масштабную доставку гуманитарных грузов в сектор Газа.

Глава МИД Иордании Айман Сафади заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок, что по мнению Аммана, худшее в конфликте между Израилем и группировкой ХАМАС еще впереди, и признаков деэскалации ситуации нет.

Накануне в канцелярии израильского премьера Биньямина Нетаньяху сообщили, что Израиль не будет препятствовать поставкам гуманитарной помощи в сектор Газа из Египта, но не позволит доставлять ее с израильской территории, пока группировка ХАМАС не освободит пленных. До этого президент США Джо Байден заявил, что Израиль согласился "как можно скорее" обеспечить поставки помощи в сектор Газа. Позднее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Байден в телефонном разговоре договорились о доставке гумпомощи в сектор Газа через КПП "Рафах".

В четверг местные СМИ сообщали, что КПП "Рафах" на границе Египта и сектора Газа будет открыт с пятницы для доставки гуманитарной помощи в анклав.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });