ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Профсоюз UAW достиг предварительного соглашения с Ford

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Профсоюз работников автомобильной отрасли (United Auto Workers, UAW) США достиг предварительного соглашения с Ford Motor Co., которое может стать первым шагом к завершению забастовки UAW.

Соглашение об условиях контракта сотрудников предприятий Ford на следующие четыре года требует одобрения 57 тыс. членов профсоюза, работающих на заводах автопроизводителя.

Оно может стать образцом для контрактов UAW с двумя другими автопроизводителями из "большой тройки" - General Motors Co. (GM) и Stellantis, отмечает Market Watch.

Глава профсоюза Шон Фейн призвал работников Ford прервать забастовку и вернуться на рабочие места, отметив, что такое решение окажет давление на GM и Stellantis. "Мы получили то, что все считали невозможным", - сказал Фейн, комментируя соглашение с Ford. По его словам, автопроизводитель "выложит" на 50% больше, чем планировал до начала забастовки.

Вице-президент UAW Чак Браунинг, отвечавший за переговоры с Ford, сообщил, что зарплаты работников предприятий автопроизводителя в течение срока контракта будут подняты на 25%, а вместе с индексацией с учетом инфляции их повышение превысит 30%. К концу четырехлетнего контракта зарплата высококвалифицированных рабочих Ford составит более $40 в час.

Изначально Ford предлагала повышение зарплат на 9%.

GM заявила в среду, что "ведет конструктивную работу" с профсоюзом для как можно более скорого заключения соглашения. Stellantis сообщила, что привержена заключению соглашения, "которое позволит вернуть всех к работе как можно быстрее".

Забастовка профсоюза началась 15 сентября на предприятиях всех трех автопроизводителей. На первом этапе она коснулась завода Ford в Мичигане, предприятия GM в Миссури и Stellantis в Огайо. Затем акция была расширена на 38 распределительных центров GM и Stellantis в 20 штатах США, а в дальнейшем к ней присоединились работники сборочного предприятия Ford в Чикаго и завода GM в Мичигане.

Позднее UAW объявил о присоединении к забастовке завода Ford в Луисвилле (штат Кентукки) и Stellantis - в Мичигане. Эти предприятия являются крупнейшими для обеих компаний. Уже на этой неделе в акции приняли участие и сотрудники завода GM в Арлингтоне (штат Техас), крупнейшего для компании.

Акции Ford подорожали на 1,9% на дополнительных торгах в среду, GM - на 0,3%, Stellantis - на 0,5%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });