ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Премьер Словакии потребовал гарантий законного расходования Киевом средств ЕС

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил лидерам стран ЕС, что предложение направить Украине 50 млрд евро должно включать гарантии целевого расходования этих средств, сообщают западные СМИ. Фицо сделал эти заявления 26 октября на дебатах на двухдневном саммите Евросоюза.

Тогда премьер Словакии присоединился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану в критике Украины.

"Украина входит в число самых коррумпированных стран в мире, и мы считаем, что условием предоставления крайне значительной финансовой помощи должны быть гарантии: европейские, в том числе словацкие, средства не расхитят", - подчеркнул Фицо.

По его мнению, часть средств, выделяемых ЕС на поддержку Киева, должна идти на обновление инфраструктуры Словакии вдоль ее восточной границы с Украиной, а также словацким фирмам, которые будут участвовать в восстановлении этой страны.

25 октября министры нового правительства Словакии во главе с лидером партии "Курс - социальная демократия" Фицо принесли присягу президенту страны Зузане Чапутовой. На следующий день Фицо подтвердил, что "будет выступать в Брюсселе против каких-либо санкций в отношении России до тех пор, пока не будут подсчитаны финансовые последствия от введения этих санкций", и высказался против поставок оружия Украине. Ранее он также обещал воспользоваться правом вето в случае возможного вступления Украины в НАТО и высказывался против вступления Украины в ЕС.

25 октября высокопоставленный европейский чиновник в общении с журналистами заявил, что ЕС постарается "к концу года прийти к соглашению по выделению Украине 50 млрд евро на 2024-2027 годы".

Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель выразил надежду, что государства-члены Евросоюза сумеют договориться по пересмотру долгосрочного финансового плана ЕС - бюджета на 2024-2027 годы - до конца нынешнего года. "Несколько руководителей настаивали на приоритете помощи Украине, но мы также обсуждали и другие приоритеты, которые могли бы быть приняты во внимание: конкурентоспособность, солидарность, в частности, в связи с природными катастрофами. Это только примеры потенциальных приоритетов, которые могли бы быть выделены при пересмотре долгосрочного финансового плана", - уточнил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });