ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Европарламент выступил против изъятия у россиян в ЕС личных вещей и автомобилей

Европарламент выступил против изъятия у россиян в ЕС личных вещей и автомобилей
Фото: Philipp von Ditfurth/picture alliance via Getty Images

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Европейский парламент указал на чрезмерность изъятия у россиян личных вещей и автомобилей, как это предложено в рекомендациях Еврокомиссии в рамках ограничительных мер.

Как говорится в резолюции, принятой в четверг на сессии Европарламента в Брюсселе, ЕП "призывает комиссию пересмотреть свое толкование санкций, ведущих к изъятию и конфискации предметов и транспортных средств только для личного использования; подчеркивает, что такое чрезмерное соблюдение дискредитирует цель и инструмент санкций".

В то же время депутаты потребовали усилить надзор на уровне ЕС и приложить больше усилий для ограничения возможностей Москвы обходить ограничительные меры, выразив обеспокоенность по поводу существования лазеек в режиме санкций.

"Важные западные компоненты все еще попадают в Россию через такие страны, как Китай, Турция, ОАЭ, Казахстан, Киргизия и Сербия", - заявили авторы резолюции.

В документе выражена "глубокая обеспокоенность по поводу продолжающейся торговли подпадающими под санкции товарами военного назначения между государствами-членами ЕС и Москвой, а также по поводу сообщений о том, что такие страны, как Азербайджан, "отмывают" российский газ для экспорта в ЕС".

Ранее сообщалось, что в сентябре все граничащие с РФ страны ЕС в связи с санкциями запретили въезд на свою территорию легковых автомобилей с российскими номерами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });