ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Пашинян заявил о готовности восстановить ж/д сообщение с Азербайджаном и Турцией

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Армения в рамках проекта "Перекресток мира" готова к действенным шагам по восстановлению коммуникаций с Азербайджаном и Турцией, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Мы подтверждаем свою готовность осуществить конкретные и действенные шаги по открытию региональных коммуникаций. В рамках инициированного правительством Армении проекта "Перекресток мира" мы готовы восстановить железнодорожное сообщение между Арменией и Азербайджаном", - сказал Пашинян на министерской встрече развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в Ереване в четверг.

По его словам, железнодорожные пути на севере свяжут азербайджанский Газах с армянским Тавушем, на юге - западные районы Азербайджана с Нахичеванью.

"Причем, западные районы Азербайджана с Нахичеванью могут быть связаны также по северному пути. То же касается автомобильных дорог между Арменией и Азербайджаном, которые могут иметь северный, средний и южный пути", - отметил Пашинян.

Он заявил также о готовности Еревана восстановить железнодорожное сообщение между Арменией и Турцией и две действовавшие ранее автодороги.

"Все это будет иметь существенное значение для региональных и международных экономических, культурных, политических связей, глобальной безопасности. Все коммуникации, воздушные пути, трубопроводы, кабели, линии электропередач должны действовать под суверенитетом стран, по которым они будут проходить", - сказал Пашинян.

Он отметил, что каждая страна посредством своих государственных институтов должна обеспечивать на своей территории пограничный, таможенный контроль, безопасность всех инфраструктур, перевозимых грузов и пассажиров.

"С этой целью решением правительства Армении в Службе национальной безопасности страны создано специальное подразделение", - сказал Пашинян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });