ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"Хезболла" предупредила, что отреагирует на гибель лидера ХАМАС в Бейруте

Москва. 3 января. INTERFAX.RU - Ливанское движение "Хезболла" обещает отреагировать на гибель заместителя председателя политического бюро ХАМАС Салеха аль-Арури, сообщают ближневосточные СМИ.

"Мы подтверждаем, что это преступление никогда не останется без ответа и наказания", - говорится в распространенном организацией заявлении.
В документе также подчеркивается, что ее бойцы находятся в повышенной степени готовности к ответным действиям.

"Хезболла" назвала удар беспилотника по офису палестинской группировки ХАМАС в южном пригороде Бейрута, в результате которого погиб аль-Арури, "серьезным нападением на Ливан, его народ, его безопасность и его суверенитет (...) и опасным развитием событий в ходе войны".

С призывом к властям Израиля избегать действий, которые могут привести к расширению рамок конфликта, обратился президент Франции Эммануэль Макрон, о чем сообщил Елисейский дворец.

Макрон в телефонной беседе с членом военного кабинета Израиля Бенни Ганцем заявил, что "важно избегать любой эскалации, особенно в Ливане".
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что в Тегеране осуждают "подлое убийство" Израилем Салеха аль-Арури.

В то же время Израиль пока официально не заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар, который привел к гибели лидера ХАМАС.
Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил на брифинге, что армия находится на очень высоком уровне.

"Мы находимся в состоянии высокой готовности к любому сценарию", - подчеркнул Хагари, но не упомянул гибель аль-Арури.

"Самое важное, что я хочу сказать, это то, что мы сосредоточены и остаемся сосредоточенными на борьбе с ХАМАС", - добавил он.

Ранее Израиль заявлял, что будет стремиться устранять членов ХАМАС и за пределами Газы, в том числе в Ливане, Катаре и Турции.

Как сообщалось, удар израильского беспилотника по офису палестинской группировки ХАМАС в южном пригороде Бейрута привел к гибели шести человек, в том числе аль-Арури.

Позднее во вторник ближневосточные СМИ сообщили, что ливанский премьер Наджиб Микати подал жалобу в СБ ООН по поводу атаки с призывом принять меры в отношении Израиля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });