ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Эрдоган назвал удары США и Британии по хуситам чрезмерным применением силы

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу заявил, что удары США и Британии по йеменским хуситам стали чрезмерным применением силы этими странами.

"Первым делом, эти удары пропорциональными не были. Все это - чрезмерное применение силы (...) Это выглядит так, будто они хотят превратить Красное море в море крови", - приводит издание Daily Sabah слова Эрдогана, сказанные журналистам после пятничной молитвы.

Президент отметил, что Турция также получила информацию об успешной организации обороны хуситами и "об успешном их ответе США и Британии".

Также Эрдоган высказался о разбирательстве в Международном суде ООН по поводу действий Израиля в секторе Газа. Он выразил уверенность в вынесении судом справедливого вердикта и напомнил, что Анкара тоже предоставляла документы о действиях Израиля.

"Я верю, что Израиль признают виновным", - добавил президент.

Удары по хуситам

Командование американских ВВС ранее объявило более чем о 60 ударах по 16 целям хуситов в Йемене, нанесенных в ночь на пятницу. Позднее представитель мятежников бригадный генерал Яхья Сареа заявил, что США и Британия нанесли 73 удара по пяти районам Йемена. Он не уточнил, какие объекты подверглись атакам.

Между тем, по данным западных СМИ, после этих событий не менее четырех танкеров изменили курс с целью избежать плавания в Красном море.

В свою очередь в датской транспортно-логистической компании A.P. Moeller-Maersk AS выразили надежду, что международное вмешательство в ситуацию в Красном море и более существенное присутствие ВМС разных стран позволит в полном объеме возобновить проход коммерческих судов через море и Суэцкий канал. При этом Maersk в начале января приостановила движение судов через Красное море и решила в обозримом будущем использовать только альтернативный, более протяженный маршрут, в обход этого моря.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал операцию против ХАМАС. Эти события привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские мятежники-хуситы, в свою очередь, стали обстреливать суда в Красном море.

Хроника 17 декабря 2023 года – 26 апреля 2024 годаОперация США и союзников против хуситов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });