ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Белый дом выступил против законопроекта о помощи Израилю отдельно от Украины

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Администрация президента США Джо Байдена подвергла критике подготовленный палатой представителей законопроект по дополнительной помощи Израилю без финансирования мер по укреплению границы и помощи Украине.

"Республиканцы палаты представителей предприняли свой последний циничный политический маневр. Безопасность Израиля должна быть священной, а не политической игрой. Мы решительно выступаем против этой уловки, которая ничего не делает для обеспечения безопасности границы, ничего не делает для того, чтобы помочь народу Украины", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она подчеркнула: "Республиканцы палаты представителей должны вместо этого работать над этими насущными вопросами национальной безопасности на двухпартийной основе, как это делают администрация и сенат".

Как сообщалось, администрация в течение нескольких месяцев работала с двухпартийной группой сенаторов над соглашением, которое предусматривает усиление безопасности границы и помощь Израилю и Украине. Сенат подготовил соответствующий законопроект, который планируется поставить на голосование на следующей неделе.

Накануне спикер палаты представителей Мак Джонсон заявил, что также на следующей неделе палата проголосует по отдельному законопроекту о предоставлении военной помощи Израилю.

"На следующей неделе мы рассмотрим и примем отдельный дополнительный пакет помощи для Израиля", - говорится в письме Джонсона.

Законопроект будет включать военную помощь Израилю в размере $17,6 млрд, а также "необходимое финансирование вооруженных сил США в ближневосточном регионе".

Он призвал сенат быстро рассмотреть законопроект, подчеркнув необходимость отказаться от идеи увязать помощь Израилю с другими вопросами, в частности помощью Украине.

Администрация США осенью прошлого года направила в Конгресс запрос на выделение дополнительных средств для оказания дальнейшей помощи Украине и Израилю. Республиканцы в Конгрессе потребовали значительного ужесточения миграционных мер в обмен на поддержку пакета в размере $110 млрд, который включает средства для военной помощи Украине и Израилю. С тех пор представители обеих партий в Конгрессе пытаются прийти к консенсусу по данному вопросу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });