ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Лаззарини призвал расследовать данные об объекте ХАМАС под штаб-квартирой БАПОР

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Генеральный комиссар Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам (БАПОР) Филиппе Лаззарини призвал провести независимое расследование в связи с сообщениями об обнаружении объекта ХАМАС под штаб-квартирой агентства.

При этом он отметил, что в настоящий момент такое расследование провести невозможно из-за активных боевых действий в секторе Газа.

Также глава БАПОР заверил, что в агентстве не знали, что находится под его штаб-квартирой. По словам Лаззарини, в организации узнали об объекте ХАМАС из сообщений СМИ, а израильские власти ни о чем не сообщали.

"Израильские власти официально не проинформировали БАПОР о предполагаемом подземном объекте", - заявил Лаззарини.

Он добавил, что все сотрудники БАПОР покинули его штаб-квартиру 12 октября 2023 года после распоряжения Израиля об эвакуации.

"Мы не использовали этот комплекс с тех пор, как покинули его, и нам не известно о какой-либо деятельности, которая могла иметь там место", - подчеркнул глава агентства.

В субботу газета The Times of Israel сообщила, что Армия обороны Израиля обнаружила важный подземный объект группировки ХАМАС под штаб-квартирой БАПОР.

"Израильские военные выяснили, что под штаб-квартирой (...) БАПОР в секторе Газа террористическая группировка ХАМАС оборудовала один из своих самых важных активов. Подземный центр обработки данных включает электрощитовую, промышленные аккумуляторные блоки питания и жилые помещения для террористов ХАМАС, работающими с компьютерными серверами", - говорится в сообщении.

В прошлом месяце Израиль обвинил 12 сотрудников БАПОР в участии в нападении ХАМАС на Израиль 7 октября прошлого года. В агентстве после этого заявили, что начали расследование в отношении нескольких сотрудников. По словам Лаззарини, подозреваемые в причастности к нападениям на Израиль уже уволены.

После этого США, Германия, Австралия, Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды, Финляндия, Япония и Австрия объявили о приостановке выделения средств в фонд БАПОР.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС в секторе Газа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });