ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

США вводят антироссийские санкции против 500 человек и 90 компаний

Среди них посол России в Белоруссии Борис Грызлов, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, начальник колонии, в которой скончался Навальный

США вводят антироссийские санкции против 500 человек и 90 компаний
Борис Грызлов
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - США в пятницу, 23 февраля, внесли в санкционные списки по России около 500 физических и 90 юридических лиц, которые, по мнению Вашингтона, в том числе содействуют получению в будущем дополнительных доходов РФ от энергоресурсов, говорится в пресс-релизе американского Минфина.

В частности, санкции вводят в отношении тех, кто, по мнению Вашингтона, "участвует в поддержке работы над будущими источниками доходов от энергетики в России, (...) а также содействии уклонению от санкций и их обходу".

Уточняется, что среди попавших под санкции сотни компаний в РФ, связанных с оборонным сектором и другими важнейшими секторами. Ограничительные меры в рамках борьбы против обхода санкций ввели в отношении структур из разных частей света - Европы, Азии, Ближнего Востока.

Среди физлиц, против которых введены санкции, - посол России в Белоруссии Борис Грызлов, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Под санкции попал начальник колонии, в которой скончался Алексей Навальный, Вадим Калинин.

Минфин США также объявил об ограничительных мерах в отношении российских промышленных предприятий и структур, содействующих, по мнению Вашингтона, российской спецоперации на Украине. В частности, в списке значатся занимающиеся производством вооружений "Завод Элекон" и "Верхнетуринский машиностроительный завод"; "Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А. И. Берга", "Технологический Парка Космонавтики "ЛИНКОС".

Под санкции попала особая экономическая зона "Алабуга", связанные с ней официальные лица, предприятия, финансовые посредники.

Также в черные списки внесены структуры, связанные с технологией 3D-печати, предприятия по созданию станков и прочего оборудования для металлообработки и других отраслей обрабатывающей промышленности; компании, специализирующиеся на смазочных материалах, хладагентах и других химических веществ для промышленных нужд.

Санкции затронули электронную промышленность и производство полупроводников, исследования в этой сфере; создание средств промышленной автоматики, оптики и навигационных приборов. Ограничения введены против структур, занятых созданием информационных технологий для ОПК, программного обеспечения для военной промышленности. Кроме того, Минфин США применяет меры против предприятий, работающих над военным оборудованием для накопления и хранения энергии, электропитания. Под санкции попали пять предприятий аэрокосмической отрасли, компании сферы логистики, перевозки грузов, снабжения запчастями.

В списки, помимо российских фигурантов, также попали 26 физических и юридических лиц из 11 других стран, среди которых КНР, Сербия, ОАЭ и Лихтенштейн. В частности, под санкциями оказались несколько технологических компаний из Китая.

В санкционный список, кроме того, внесены 12 судов, в том числе одно буровое.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });