ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Глава ЭКОВАС заявил о важности пересмотра подхода к Буркина-Фасо, Мали и Нигеру

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Экономическому сообществу стран Западной Африки (ЭКОВАС) нужно подумать над изменением стратегии в отношении Буркина-Фасо, Мали и Нигера, объявивших в конце января о выходе из организации, заявил председатель ЭКОВАС и президент Нигерии Бола Тинубу.

"Я призываю эти три страны пересмотреть решение о своем выходе (...) и не рассматривать нашу организацию в качестве врага. Мы должны подвергнуть переоценке наш нынешний подход", - приводят западные СМИ его слова с открытия встречи лидеров ЭКОВАС в Абудже.

Руководители сообщества встречаются с целью обсудить кризис в регионе: за последние годы в Буркина-Фасо, Мали и Нигере произошли военные перевороты. В ответ ЭКОВАС вводил санкции против Мали и Нигера.

Тинубу не стал уточнять, что он имеет в виду под переосмыслением подхода к этим трем странам. Однако ранее звучали предположения, что ЭКОВАС может смягчить санкции против Нигера.

СМИ напоминают, что ранее в Буркина-Фасо, Мали и Нигере называли санкции ЭКОВАС незаконными. Вместе с тем немедленный выход государств из ЭКОВАС нарушал установленную процедуру для такого шага. Также эти страны объявили о заключении военного пакта - Альянса государств Сахеля. В середине февраля поступала информация о планах трех стран сформировать конфедерацию, однако неясно, в какой степени они собираются вести единую политику в разных сферах. При этом все три страны продолжают борьбу против группировок джихадистов.

Власти этих стран разорвали соглашения с Францией об оборонном сотрудничестве, от ее военных контингентов потребовали покинуть их территорию. Так, в декабре 2023 года французский контингент завершил уход из Нигера. ЭКОВАС в свою очередь грозило совместной военной операцией государств региона в Нигере для восстановления конституционного порядка, однако операция так и не началась.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });