ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Филиппины создадут новое ведомство по поддержанию безопасности на море

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший в связи с обстановкой в Южно-Китайском море отдал распоряжение реорганизовать правительственные структуры, ответственные за обеспечение морской безопасности, сообщают в воскресенье местные СМИ.

"Несмотря на усилия, направленные на поддержание стабильности и безопасности в нашем морском пространстве, Филиппины продолжают иметь дело с целой серией серьезных вызовов, которые угрожают не только территориальной целостности страны, но и мирной жизни филиппинцев", - говорится в его распоряжении.

В частности, президент предписал создать на базе прежнего управления, следившего за морскими границами, Национальный морской совет - центральный орган для формулирования стратегии и политики, которые обеспечат скоординированную и эффективную защиту на море. В совет войдут, в том числе, главы Минобороны, Совета нацбезопасности и Национального агентства координации разведки.

Совету подчинят ранее созданную оперативную группу для действий в исключительной экономической зоне страны в Южно-Китайском море. Его будут поддерживать 13 структур, в том числе вооруженные силы Филиппин и космическое агентство.

СМИ уточняют, что президент подписал соответствующий приказ еще 25 марта, но о его содержании стало известно лишь сегодня.

Ранее на этой неделе Маркос-младший пригрозил ‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​Китаю пакетом контрмер в ответ на агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских ВМС. Так, в конце минувшей недели в береговой охране КНР заявили, что филиппинский морской конвой вошел в китайские воды, несмотря на неоднократные предупреждения. В ответ китайские корабли предприняли необходимые контрмеры. В свою очередь, филиппинские военные обвинили береговую охрану КНР в том, что ее корабли блокировали судно снабжения Unaizah May 4 и повредили его, применив водометы, когда оно доставляло припасы и шестерых человек на аванпост на рифе Аюнгин (английское название - Вторая отмель Томаса, китайское - Жэньай).

Китай и члены АСЕАН - Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам - ведут территориальный спор вокруг архипелага Спратли (китайское название - Наньша) в Южно-Китайском море. США связаны союзническими отношениями с некоторыми региональными державами и поддерживают их позицию в спорах с Китаем. При этом через богатое ресурсами Южно-Китайское море, разные зоны которого оспаривают сразу несколько государств, в год перевозят грузов на $5 трлн.

Одновременно с тем Филиппины укрепляют отношения с США и партнерами в Азии. В феврале 2023 года Вашингтон и Манила заключили соглашение о предоставлении американским военным доступа дополнительно к четырем филиппинским военным объектам, доведя их число до девяти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });