ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Правящая партия Эстонии предложила лишить россиян права голоса на местных выборах

Правящая партия Эстонии предложила лишить россиян права голоса на местных выборах
Фото: AP/ТАСС

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Ведущая в Эстонии правящая Партия реформ представит в ближайшее время законопроект, позволяющий лишать граждан России права голоса на муниципальных выборах.

"В ближайшее время Партия реформ представит в парламент законопроект, позволяющий лишать граждан третьих стран права голоса на выборах в местные самоуправления, без того, чтобы были внесены изменения в конституцию", - заявил в понедельник на Эстонском телевидении член фракции реформистов Пяртель-Пеэтер Пере.

Комментируя проходящие переговоры о новой коалиции в столице республики, он отметил, что законопроект будет внесен на этой неделе.

Лидер Таллинского региона партии Isamaa (Отечество) Риина Солман подчеркнула, что главной темой переговоров о будущей коалиции в городе является "эстонское мышление".

Так, для ее партии важно искоренить российское влияние в Таллине до следующих выборов в собрания местного самоуправ‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​​‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​ления.

"Эстоноязычность и эстонскость - это один из принципов, с которым мы стараемся искоренять российскую сферу влияния из управления городом Таллином", - сказала она.

В столице Эстонии около трети населения являются русскоговорящими жителями. Мэром города с апреля 2019 года был председатель партии Центра, русскоязычный политик Михаил Кылварт, неоднократно выступавший в защиту русскоязычного образования в Эстонии, отстаивал право школ и гимназий самим выбирать язык обучения.

26 марта городское собрание выразило ему вотум недоверия в связи с решением суда, признавшим наличие коррупции при строительстве комплекса Порто-Франко в Таллине. При этом сам Кылварт в коррупции не обвинялся.

В ходе начавшихся в воскресенье переговоров о создании новой коалиции одним из главных вопросов стало отстранение от власти центристов, за которых традиционно голосовало большинство русскоговорящего населения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });