ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Спикер Палаты представителей США отказался от встречи с Кэмероном по Украине

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе визита в США так и не смог провести встречу со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, на которой собирался убедить его в необходимости дальнейшей военной помощи Украине, пишет в среду британская газета Daily Mail.

"Спикер-республиканец отказался от встречи с главой МИД, несмотря на то, что ранее Кэмерона принял лично Дональд Трамп", - говорится в статье.

По сообщениям СМИ, Джонсон объяснил, что у него не нашлось свободного времени на переговоры с Кэмероном.

"При этом, есть некоторая надежда на то, что встреча все же может состояться в будущем, так как есть данные, что Кэмерон и Джонсон поддерживают контакт друг с другом", - отмечает Daily Mail.

На прошлой неделе Кэмерон сам сообщил, что в ходе визита в США намерен встретиться с Джонсоном, чтобы убедить его, что "Украине нужны эти деньги".

В итоге в ходе поездки в США британского министра принял экс-президент США Дональд Трамп, который на ближайших выборах намерен вновь побороться за пост главы государства. Также у Кэмерона состоялись переговоры с главой Госдепа Энтони Блинкеном.

Британские СМИ отмечали на этой неделе, что Кэмерону, судя по всему, не удалось убедить Трампа использовать свое влияние на Республиканскую партию, чтобы одобрить дополнительное финансирование военной помощи Украине.

Daily Mail, в свою очередь, напоминает, что у Кэмерона изначально непростые отношения с Трампом. Еще в 2016 году Кэмерон, находясь на посту премьера, называл Трампа "глупым и совершающим ошибки".

Во вторник, как сообщалось, Кэмерон заявил, что обсудил с Трампом ряд геополитических вопросов, отметив, что "речь идет о частной встрече", поэтому других подробностей он сообщить не может.

Ранее газета The Daily Telegraph сообщила, что Кэмерон встретился с Трампом во Флориде. По информации газеты, они обсудили ситуацию на Украине и в секторе Газа, а также "будущее НАТО".

Их встреча прошла в частной резиденции Трампа в Мар-а-Лаго. Это были первые переговоры Трампа с высокопоставленным представителем британского правительства с того момента, как он покинул пост президента США.

Трамп ранее этой весной обеспечил себе выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Ожидается, что на выборах в ноябре 2024 года он поборется с действующим главой государства Джо Байденом. Опросы, проведенные за последние месяцы, показывают, что у Трампа есть реальные шансы на победу.

Конгресс США с осени прошлого года обсуждает запрос Белого дома на выделение средств на дальнейшую военную помощь Украине. В Сенате в итоге одобрили такой запрос, однако в Палате представителей голосование пока не проводили. Джонсон заявлял, что сенатский вариант документа его не устраивает, и потому он в течение апреля намерен представить свой собственный вариант.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });