ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Копенгагене несколько часов не могут потушить пожар в здании биржи XVII века

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Одно из старейших зданий датской столицы Копенгагена - здание исторической фондовой биржи - охвачено огнем уже несколько часов, в результате чего обрушился центральный шпиль, сообщает во вторник Associated Press.

"Пожар пока не удалось взять под контроль", - сказал представитель пожарной службы Якоб Андерсен. Он добавил, что к настоящему моменту половина здания обрушилась, включая центральный шпиль.

По его словам, пожарные будут работать на месте возгорания еще по крайней мере в течение суток. Однако он уточнил, что риска возгорания соседних зданий нет.

Пожар начался утром во вторник: загорелась кровля здания, затем огонь распространился на наибольшую часть здания и крыши, разрушив ее. Также уничтожено внутреннее убранство здания. Сотрудники Торговой палаты, штаб-квартира которой находится в этом здании, сумели спасти от огня некоторые ценные предметы искусства.

Информации о пострадавших не поступало.

В пожарной службе заявили, что пока слишком рано делать выводы о том, что послужило причиной возгорания, и что специалисты смогут войти внутрь здания только через несколько дней.

Район Копенгагена, в котором расположено здание, оцеплен полицией, перекрыты несколько центральных дорог. В связи с пожаром внесли изменения в расписание и маршруты общественного транспорта.

Здание исторической фондовой биржи, также известное как Бёрсен, построили в 1640 году, это одно из старейших зданий города и популярная туристическая достопримечательность Копенгагена. Здание выделялось в городе благодаря 54-метровому шпилю в виде четырех драконов с переплетенными хвостами. До 1974 года его занимала биржа, после нее в нем располагалась датская Торговая палата, однако в настоящее время его фасад был закрыт на реконструкцию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });