ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Консул Эстонии встретилась с арестованным в России сотрудником полиции безопасности

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Заведующая консульским отделом посольства Эстонии в России Сигне Маттеус встретилась с содержащимся в СИЗО "Лефортово" сотрудником Полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером, арестованным по обвинению в шпионаже.

Встреча с арестованным длилась около часа, Кохверу передали вести от родных и близких, с которыми у него до сих пор не было прямых контактов, сообщает в четверг газета Postimees.

Как рассказал изданию министр иностранных дел Урмас Паэт, "состояние здоровья Кохвера по-прежнему удовлетворительное, но мы продолжаем ходатайствовать, чтобы его осмотрел эстонский врач". Министр отметил также, что теоретически возможно привлечение к делу Кохвера эстонского адвоката в дополнение к защитнику, назначенному российской стороной. "Но он сам должен заявить об этом", - сказал министр. Пока арестованный такого желания не высказывал.

По словам главы МИД, "там идет подготовка к судебному заседанию, а также к 5 ноября, когда закончится первый срок содержания под стражей и они должны будут что-то решить".

ФСБ России в начале сентября сообщила о задержании на эстонско-российской границе сотрудника Полиции безопасности Эстонии, который, как заявили в ФСБ, занимался проведением "агентурной операции". Эстонские власти настаивают, что Кохвер был похищен на территории Эстонии и насильно доставлен в Москву. Кохверу предъявлено обвинение в шпионаже, он находится под арестом в СИЗО "Лефортово".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });