"Аэрофлот" пообещал снабдить дальневосточные рейсы "России" системами развлечения

"Аэрофлот" пообещал снабдить дальневосточные рейсы "России" системами развлечения
фото: Аэрофлот

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) пообещал снабдить рейсы дочерней авиакомпании "Россия" из Москвы на Дальний Восток системами развлечения.

"С зимнего расписания по Wi-Fi будет раздаваться контент на личные гаджеты пассажиров (на рейсах "России" - ИФ), а с летнего расписания мы попытаемся установить кресла, где будут стоять уже стационарные гаджеты", - заявил журналистам глава "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Аэрофлот" и "Россия" летают в города Дальнего Востока - Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Магадан - по так называем "плоским", то есть не меняющимся в течение года, тарифам (только в эконом-классе). У "Аэрофлота" стоимость билета туда-обратно - 25 тыс. руб., у "России" - 22 тыс. руб. Программа действует с 2015 года, сначала в ней участвовал только премиальный перевозчик группы, в начале этого года присоединилась работающая в среднем ценовом сегменте "Россия". А в августе стало известно, что с зимнего расписания большая часть дальневосточных рейсов перейдет "России" - при этом количество билетов вырастет на 12%.

"Аэрофлот" сделал маневр флота (передав часть рейсов "России" - ИФ) не просто потому, что мы так захотели. Исходили из того, что, во-первых, авиакомпания "Россия" очень известна на Дальнем Востоке. Во-вторых, в этом году все авиакомпании столкнулись с подорожанием авиакеросина, для "Аэрофлота" керосин подорожал на 32% по отношению к прошлому году. В-третьих, произошла девальвация рубля. Перед нами встал вопрос: либо поднять стоимость билетов, либо сократить количество рейсов. Чтобы этого не допустить, решили сделать маневр флотом", - сказал В.Савельев, пояснив, что себестоимость рейсов "России" ниже, чем у премиального "Аэрофлота".

Он также напомнил, что дальневосточные рейсы "России", которые до сих пор обслуживалась в аэропорту "Внуково", будут выполняться из "Шереметьево", в связи с этим изменится и качество питания на борту. По его словам, узнав о передаче рейсов авиакомпании "Россия", пассажиры начали жаловаться на питание этой авиакомпании. "На рейсах из "Шереметьево" кейтеринг будет предоставлять "Аэромар" - дочерняя компания "Аэрофлота", которая обслуживает рейсы "Аэрофлота", - сказал топ-менеджер.

"Самолеты "России" на сегодняшний день модернизированы в части сервиса, по летной годности и безопасности прошу всех не волноваться. В основном будут летать Boeing-777, которые отличаются тем, что у них больше эконом-класс - как раз это дает эти 12% дополнительных емкостей", - заявил В.Савельев.

В 2019 году, отметил он, "если будет принято решение в "Аэрофлоте", цена на билеты "России" в ДФО сохранится на уровне 22 тыс. рублей.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест Каннибализм у змей, избирательный цветовой конформизм зебровых амадин, а также загрязнение верхней атмосферы Земли литием из-за Falcon 9 Все новости
Экономика Совет ЕС продлил санкции против России Совет ЕС продлил санкции против России Все новости
В России Глава "Росатома" сравнил с прыжками по граблям возможные санкции ЕС против атомной промышленности РФ Глава "Росатома" сравнил с прыжками по граблям возможные санкции ЕС против атомной промышленности РФ Все новости
Спорт В итальянской Вероне прошла церемония закрытия Олимпиады В итальянской Вероне прошла церемония закрытия Олимпиады Все новости
Культура Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Картина получила призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, монтаж Все новости

Фотогалереи