"Аэрофлот" закажет еще 100 самолетов Sukhoi Superjet 100 - газета

"Аэрофлот" закажет еще 100 самолетов Sukhoi Superjet 100 - газета
фото: Аэрофлот
Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) закажет у АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) еще 100 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам сделки. Соглашение будет подписано в понедельник, 10 сентября, добавляет федеральный чиновник.
Заказ будет сделан в рамках новой стратегии "Аэрофлота", которая предусматривает создание нескольких региональных хабов, объясняют два собеседника. Сейчас все рейсы "Аэрофлот" выполняет через "Шереметьево", прямых рейсов между другими городами у него нет. Но в конце июня гендиректор компании Виталий Савельев заявил, что перевозчик будет создавать и региональные хабы. Но сколько и в каких городах, он не уточнил. Представители "Аэрофлота" и ГСС от комментариев изданию отказались.
SSJ-100 является первым гражданским самолетом, с нуля созданным в России. "Аэрофлот" - его крупнейший эксплуатант. В 2005 году компания подписала с ГСС контракт на 50 судов. Первые поставки начались в 2011 году. Сейчас в парке "Аэрофлота" 49 SSJ100, последний придет в этом году.
Пока SSJ-100 существенно проигрывает зарубежным самолетам по среднесуточному налету. По данным Росавиации, SSJ-100 у российских эксплуатантов (среди них не только авиакомпании, но и госструктуры, например МЧС) в 2017 г. летали в среднем по 100 часов в месяц (3,3 в сутки), в 2016 г. - по 95 часов. При этом "Аэрофлот" в 2017 г. был худшим коммерческим эксплуатантом российского лайнера со среднесуточным налетом 3,5 часа. Среднемагистральные Airbus и Boeing летают в среднем по 9-10 часов в сутки.
Собеседники газеты не уточняют, кто будет лизингодателем и каковы сроки поставки "Аэрофлоту" еще 100 SSJ-100. 100 таких машин стоят свыше $3 млрд, рассказали топ-менеджеры двух лизинговых компаний.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Экс-глава Минфина США покинет Гарвард на фоне расследования его связей с Эпштейном Экс-глава Минфина США покинет Гарвард на фоне расследования его связей с Эпштейном Все новости
Экономика Сбер подтвердил план направить на дивиденды за 2025 год 50% прибыли Сбер подтвердил план направить на дивиденды за 2025 год 50% прибыли Ориентиры по дивидендам на среднесрочную перспективу банк огласит в декабре Все новости
В России Лавров заявил, что РФ не ставит сроков по урегулированию ситуации на Украине Лавров заявил, что РФ не ставит сроков по урегулированию ситуации на Украине Все новости
Спорт Криштиану Роналду приобрел 25% акций испанского клуба "Альмерия" Криштиану Роналду приобрел 25% акций испанского клуба "Альмерия" Все новости
Культура Директором Лувра может быть назначен глава музеев Версаля Директором Лувра может быть назначен глава музеев Версаля Все новости

Фотогалереи