ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Контракт на поставку Аэрофлоту до 100 самолетов "Сухого" будет подписан в понедельник в присутствии президента - Песков

Контракт на поставку Аэрофлоту до 100 самолетов "Сухого" будет подписан в понедельник в присутствии президента - Песков
фото Аэрофлот
Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) и АО "Гражданские самолеты Сухого" подпишут контракт на поставку до 100 самолетов в понедельник, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Сегодня в присутствии президента "Аэрофлот" и "Сухой" будут подписывать очередной крупный контракт на поставку до 100 самолетов "Аэрофлоту", - сказал Д.Песков.
SSJ-100 разработан и произведен ГСС при участии итальянского машиностроительного холдинга Leonardo-Finmeccanica. Самолет рассчитан на перевозку от 98 до 103 пассажиров на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах.
"Аэрофлот" является крупнейшим эксплуатантом SSJ-100: в его парке 49 таких машин, которые поставляются с 2011 года, поставка еще одного ожидается до конца этого года. Предполагается, что новый заказ будет сделан в рамках новой стратегии "Аэрофлота": сообщалось, что до сих пор базировавшийся в московском "Шереметьево" перевозчик создаст нескольких региональных хабов.
Пока SSJ-100 существенно проигрывает зарубежным самолетам по среднесуточному налету. По данным Росавиации, SSJ-100 у российских эксплуатантов в 2017 г. летали в среднем по 100 часов в месяц (3,3 в сутки), в 2016 г. - по 95 часов. При этом "Аэрофлот" в 2017 г. был худшим коммерческим эксплуатантом российского лайнера со среднесуточным налетом 3,5 часа. Среднемагистральные Airbus и Boeing летают в среднем по 9-10 часов в сутки.

Пресс-релизы

Фотогалереи