ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

"Аэрофлот" отказался от полетов в аэропорт Якутска на время реконструкции ВПП - глава Якутии

"Аэрофлот" отказался от полетов в аэропорт Якутска на время реконструкции ВПП - глава Якутии
фото: Аэрофлот

Якутск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) прекратит полеты в Якутск на время реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта, сообщил глава Якутии Айсен Николаев журналистам во вторник.

"Ситуация крайне серьезная. Идет реконструкция ВПП аэропорта Якутск, когда длина полосы, которая уже и без того сокращена, будет сокращаться дальше. В течение 2019 и частично в 2020 году только один вид самолетов может долетать из Якутска до Москвы без пересадок - это Boeing-737-700. Этот самолет берет всего 125 пассажиров на борт. Соответственно экономически это не очень выгодно. Поэтому "Аэрофлот" полностью отказался от рейсов в Якутию", - сказал А.Николаев.

По его словам, "Аэрофлот" объясняет это тем, что у компании нет самолетов такого класса, и "при такой полосе с допусками пилотов тоже есть определенные проблемы". "В общем, летать не будут. Последний рейс у них состоится, если не ошибаюсь, 28 или 29 октября", - сказал глава Якутии.

Он также сообщил, что S7 не откажется от полетов в Якутск, но использовать планируется не Boeing, а Sukhoi Superjet. Рейсы из Якутска в Москву и обратно будут осуществляться с пересадкой в Новосибирске.

"Прямые рейсы из Якутска в Москву будет выполнять только авиакомпания "Якутия". Также мы ведем переговоры с компанией "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), чтобы они тоже летали из Якутска в Москву, но консенсус пока не достигнут , - сказал А.Николаев.

Ранее А.Николаев сообщал "Интерфаксу", что авиакомпания "Якутия" вынуждена на два года взять в лизинг самолеты Boeing-737-700, чтобы обеспечить полеты на период реконструкции ВПП аэропорта Якутска, а потом вернет их обратно.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Пресс-релизы

Фотогалереи