"Победа" заказала 20 Boeing-737MAX8 на общую сумму до $1,5 млрд

"Победа" заказала 20 Boeing-737MAX8 на общую сумму до $1,5 млрд

Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Победа" (входит в группу "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) ) заказала 20 самолетов нового поколения Boeing-737MAX8 на общую сумму до $1,5 млрд, следует из материалов сайта госзакупок.

Так, "не более 15 воздушных судов Boeing-737МАХ8 c двумя установленными двигателями LEAP1B27" "Победа" арендует у ирландской SMBC Aviation Capital. Стоимость договора с ней составит до $1,125 млрд. Предполагаемый срок аренды самолетов - 10 лет, поставки планируются с ноября 2019 года по ноябрь 2021 года. В договоре также есть опция конвертации в 2020 году семи Boeing-737МАХ8 в более вместительные Boeing-MАХ8-200.

Еще "не более пяти" Boeing-737МАХ8 авиакомпания намерена взять в девятилетнюю аренду у ирландско-американской GE Capital Aviation Services, говорится в закупочной документации. Их поставка ожидается в течение первого полугодия 2020 года. Стоимость договора оценена в $375 млн.

Обе лизинговые компании выбраны "Победой" на основании закупки у единственного поставщика.

Boeing-737MAX - четвертое поколение среднемагистральных самолетов Boeing-737, созданное для замены семейства Boeing-737 Next Generation. В парке "Победы" сейчас 22 Boeing-737-800 NG, рассчитанных на 189 пассажиров, к 2020 году по действующим контрактам поступят еще восемь таких машин. В конце прошлого года гендиректор "Победы" Андрей Калмыков заявлял, что компания ведет переговоры по новым поставкам, в том числе и по Boeing-737MAX. А в июле со ссылкой на сайт госзакупок сообщалось, что перевозчик ищет консультанта для согласования сделки sale-leaseback 30 таких лайнеров.

Действующая стратегия развития "Победы" была разработана для ее предшественника - авиакомпании "Добролет", которая из-за санкций ЕС в 2014 году остановила деятельность. Стратегия "Добролета" предполагала увеличение флота к 2018 году до 40 самолетов, но у "Победы" к этому моменту было только 16 судов. Вместе с тем сообщалось, что "Победа" наняла BCG для разработки новой стратегии на период 2019-2023 гг.: по данным "Интерфакса", она еще не утверждена. В мае этого года глава "Аэрофлота" Виталий Савельев говорил, что "Победа" должна иметь в своем флоте около 50 машин, не уточняя при этом сроков.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест Каннибализм у змей, избирательный цветовой конформизм зебровых амадин, а также загрязнение верхней атмосферы Земли литием из-за Falcon 9 Все новости
Экономика Совет ЕС продлил санкции против России Совет ЕС продлил санкции против России Все новости
В России Глава "Росатома" сравнил с прыжками по граблям возможные санкции ЕС против атомной промышленности РФ Глава "Росатома" сравнил с прыжками по граблям возможные санкции ЕС против атомной промышленности РФ Все новости
Спорт В итальянской Вероне прошла церемония закрытия Олимпиады В итальянской Вероне прошла церемония закрытия Олимпиады Все новости
Культура Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Фильм Андерсона стал лидером по числу наград на BAFTA Картина получила призы за лучшую режиссуру, операторскую работу, монтаж Все новости

Фотогалереи