ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава "Аэрофлота" заявил о слишком высоких требованиях к здоровью пилотов в РФ

Глава "Аэрофлота" заявил о слишком высоких требованиях к здоровью пилотов в РФ

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) Виталий Савельев заявил о слишком высоких требованиях, предъявляемых к здоровью гражданских пилотов в России, и назвал это одной из причин их дефицита в отрасли.

"У нас большая выбраковка пилотов по здоровью. Это неправильно! Мы потом находим своих пилотов, которые летают за рубежом в других авиакомпаниях совершенно спокойно", - сказал В.Савельев, выступая на заседании внутрифракционной группы "Единой России" во вторник.

"Да, у нас 65 лет считается возрастом предельным для полетов, но если мы сравним, какие тесты проходят пилоты Lufthansa... Мы выбраковывыем пилотов! Вот эти все факторы, к сожалению, приводят к тому, что у нас не хватает пилотов", - продолжил он.

В прошлом году глава "Аэрофлота" заявил о массовом оттоке российских пилотов в Азию из-за более высоких зарплат. Несмотря на увеличение зарплатного фонда и введение бонусов, дефицит командиров и вторых пилотов крупнейшие авиакомпании России констатируют и сейчас.

"Аэрофлот" - крупнейшая авиационная группа в РФ. Объединяет компании "Аэрофлот – российские авиалинии" (работает в премиальном ценовом сегменте), "Россию" (средний сегмент), низкобюджетную "Победу" и работающую на Дальнем Востоке "Аврору". Общий пассажиропоток группы в 2017 году составил 50,1 млн человек, что на 15,4% больше, чем годом ранее. В 2018 году, согласно заявлению руководства компании, показатель планируется увеличить на 11-12%. Флот группы на конец I полугодия 2018 года насчитывал 350 воздушных судов, в том числе широкофюзеляжных Boeing 777 и Airbus А330, среднемагистральных Boeing 737 и Airbus А320, региональных Sukhoi Superjet 100 и Bombardier Q400/300/200.

Пресс-релизы

Фотогалереи