Аэрофлот с пониманием относится к планам Шереметьево удвоить сбор за взлет-посадку - CEO

Аэрофлот с пониманием относится к планам Шереметьево удвоить сбор за взлет-посадку - CEO

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) с пониманием относится к планам своего базового аэропорта "Шереметьево" вдвое увеличить сбор за взлет-посадку для покрытия расходов на концессию, заявил журналистам глава авиакомпании Виталий Савельев.

"Я нормально отношусь (к такому намерению - ИФ), это бизнес, - сказал В.Савельев в кулуарах форума "Транспорт России - 2018" во вторник. - "Шереметьево" вкладывает огромные деньги, они должны окупать себя, это бизнес".

Отвечая на вопрос, считал ли уже "Аэрофлот", на сколько в связи с этим увеличится себестоимость рейсов, глава компании заявил: "Придет от них конкретное предложение по увеличению (сбора - ИФ) - будем считать. Естественно, будем куда-то перекладывать свои затраты".

О том, что "Шереметьево" для покрытия инвестиций в развитие аэродромной инфраструктуры по концессии с государством планирует вдвое увеличить сбор за взлет-посадку, ранее сообщал президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун. По данным источника "Интерфакса", сбор может вырасти до более 440 руб. за одну тонну максимальной взлетной массы. В "Шереметьево" ранее подтвердили эту информацию, добавив, что изначально аэропорт планирует осуществлять строительство и реконструкцию аэродрома за счет заемного финансирования.

Правительство РФ утвердило основные условия концессии с "Шереметьево" в мае этого года. Согласно документу, часть объектов соглашения аэропорт должен построить "с нуля" (например, западный перрон ВПП-3, рулежные дорожки к ВПП-1), часть - реконструировать (ВПП-1, ВПП-2). Предполагается, что соглашение будет действовать до 31 декабря 2067 года (49 лет), при этом срок может быть продлен.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В миреСирия, Ливан и Иордания открыли воздушное пространство для гражданской авиацииСирия, Ливан и Иордания открыли воздушное пространство для гражданской авиацииВсе новости
ЭкономикаРосстат отметил снижение уровня бедности в I квартале до 8,1%Росстат отметил снижение уровня бедности в I квартале до 8,1%Все новости
В РоссииПутин провел телефонные разговоры с главами Ирана и ИзраиляПутин провел телефонные разговоры с главами Ирана и ИзраиляВсе новости
Спорт"Динамо" объявило о назначении Карпина"Динамо" объявило о назначении КарпинаВсе новости
Культура"Последний день Помпеи" впервые за четверть века покажут на выставке в Москве"Последний день Помпеи" впервые за четверть века покажут на выставке в МосквеВсе новости

Фотогалереи