В НАТО обсуждают возможность отказа от саммита в 2027 году из-за нападок Трампа
Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Саммит НАТО в 2027 году в Албании может не состояться из-за постоянных выпадов в адрес организации со стороны президента США Дональда Трампа, сообщает в среду Bloomberg.
"НАТО рассматривает возможность отказа от ежегодного саммита в следующем году, отчасти чтобы снизить напряженность с частым критиком - президентом США Дональдом Трампом - и чтобы не привлекать внимание к тому, что принимающая страна является одним из наименее вкладывающихся членов альянса", - пишет агентство со ссылкой на источники.
По их словам, "уход от ежегодных саммитов обсуждается все чаще на этой неделе в то время, как лидеры стран НАТО собрались в Анкаре".
Ранее Трамп заявил, что приехал в Анкару только из-за теплых отношений с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а в ходе выступления вновь высказал критику в отношении НАТО.
"Постоянные выпады президента в адрес НАТО повышают вероятность того, что саммит следующего года, намеченный в Албании, может быть отложен, чтобы избежать еще одной площадки, где Трамп мог бы опорочить союзников", - сказали агентству неназванные источники.
В то же время, по информации Bloomberg, генсек НАТО Марк Рютте хотел бы сохранить ежегодное взаимодействие и поэтому, по словам собеседников агентства, "пытался произвести впечатление на Трампа, хвастаясь крупным ростом расходов на оборону со стороны союзников".
По информации агентства, в проекте финального документа саммита НАТО в Анкаре не содержится упоминания о саммите через год.