ХроникаВоенная операция на Украине

Что произошло за день: четверг, 11 октября

Авария во время пуска пилотируемого "Союза", шаги Константинополя по предоставлению автокефалии Киеву и новые задержания по делу Кокорина и Мамаева

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- При запуске корабля "Союз МС-10" к МКС произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом на борту приземлился в Казахстане. Члены экипажа живы, их состояние оценивается как удовлетворительное. По словам источника, один из блоков второй ступени при отделении мог зацепить центральный блок из-за плохого крепления.

- В связи с произошедшим ЧП пилотируемые запуски в России будут приостановлены до разбора ситуации с аварией. Кроме того, будут изменены сроки выходов космонавтов и астронавтов в открытый космос с борта МКС. По словам источника, у находящихся на МКС космонавтов достаточно продовольствия, чтобы экипаж мог продолжать автономный полет до весны 2019 года.

- Правоохранительные органы установили всех соучастников Александра Кокорина и Павла Мамаева, задержанных по подозрению в избиении трех граждан в центре Москве, и предлагают им добровольно явиться к следователю. Полиция уже задержала младшего брата Кокорина. Адвокат футболиста заявил, что Александр Кокорин участвовал только в драке с чиновником Минпромторга, а его действия были спровоцированы самим потерпевшим. Кокорина и Мамаева уже доставили в суд для избрания меры пресечения. Следствие и прокуратура настаивают на аресте.

- Синод Константинопольской церкви прекратил действие ее томоса 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и снял анафему с главы самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета. В РПЦ заявили, что это решение разрушает основы православия и объявили о готовности разорвать евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

- Глава Башкирии Рустэм Хамитов объявил о досрочном сложении своих полномочий.

- Также в отставку подал губернатор Курской области Александр Михайлов.

- Рамзан Кадыров извинился за мужчину, бросившего в пассажира автобуса банку со словами "Ахмат-Сила", и потребовал от него приехать в республику. Через несколько часов было опубликовано видео с извинениями молодого человека.

- Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не намерена возвращаться в январе в Парламентскую ассамблею и платить взносы. Валентина Матвиенко уточнила, что РФ выработает позицию по вопросу членства до января, когда наступит время подачи заявки на продолжение работы в ПАСЕ.

- Хабиб Нурмагомедов выразил возмущение наказанием только своей команды после драки с ирландцем Конором Макгрегором 6 октября, не исключив разрыва контракта с UFC.

Новости по теме

В РПЦ рассказали о возможной реакции на снятие анафемы с Филарета

В РПЦ обвинили Константинополь в разрушении основ православной церкви

Синод в Стамбуле отменил документ о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату

Глава Башкирии Хамитов ушел в отставку

Губернатор Курской области подал в отставку

Россия не вернется в ПАСЕ в 2019 году и не будет платить взносы

Сроки выходов в открытый космос с борта МКС изменятся из-за аварии "Союза"

Запасов на МКС хватит на полгода работы

Командир "Союза" не нуждается в реабилитации после аварийной посадки

В России временно приостановлены пилотируемые запуски ракет-носителей

Нынешний экипаж МКС может продолжить работу до декабря

Источник назвал плохое крепление возможной причиной аварии "Союза"

Приземлившиеся члены экипажа аварийного "Союза" живы

Адвокат Кокорина заявил, что Пак сам спровоцировал драку с футболистом

Экипаж аварийного "Союза" приземлился в Казахстане

На ракете "Союз" после запуска аварийно отключились двигатели второй ступени

Мужчина, кинувший банку в пассажиров метро, извинился после упреков Кадырова

Установлены все соучастники Кокорина и Мамаева в драках

Кадыров призвал бросившего банку в пассажира метро приехать в Чечню за наказанием

Новости