ХроникаВоенная операция на Украине

МИД РФ потребовал от Осло немедленно освободить задержанного сотрудника Совфеда

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - В Москве потребовали от Норвегии снятия с сотрудника аппарата Совета Федерации Михаила Бочкарева необоснованных обвинений и его немедленного освобождения.

"Вновь требуем незамедлительного освобождения Бочкарева и снятия с него всех сфабрикованных обвинений", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, текст которого размещен на сайте ведомства.

В МИД РФ напомнили, что в четверг городской суд Осло на основании недостаточности доказательной базы принял решение освободить Бочкарева, однако Полицейская служба безопасности Норвегии (ПСТ) обжаловала этот вердикт прямо в зале суда. В результате гражданин РФ останется в тюрьме как минимум до понедельника, 22 октября, когда будет принято решение по апелляции.

"Совершенно очевидно, что никаких доказательств вымышленной вины Бочкарева у ПСТ нет, что и было подтверждено сегодня судом. Складывается впечатление, что инициаторы этого произвола пытаются найти хоть какие-то аргументы в оправдание своих противоправных действий", - отмечают на Смоленской площади.

"Наши дипломаты в Осло находятся с Бочкаревым в постоянном контакте, принимают все возможные меры для защиты законных прав и интересов российского гражданина. Коллеги из Совета Федерации передали ему письмо поддержки", - сообщает МИД РФ.

Бочкарев был задержан 21 сентября в аэропорту Осло. По данным западных СМИ, его подозревают в незаконной информационной деятельности.

Новости