ХроникаВоенная операция на Украине

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в июле снизился до 47,5 пункта

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - В июле 2021 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России снизился до 47,5 пункта с 49,2 пункта в июне, показало исследование IHS Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Июльские данные PMI свидетельствуют об ухудшении деловой конъюнктуры в производственном секторе России. Этому способствовали возобновившееся падение объемов производства и более резкое снижение новых заказов. Слабый клиентский спрос привел к ослаблению нагрузки на производственные мощности по мере дальнейшего сокращения занятости и портфеля заказов. В то же время темпы инфляции затрат и отпускных цен снизились, но оставались на исторически значительном уровне на фоне высокого мирового спроса на сырье", - говорится в сообщении HIS Markit.

Ожидания об объемах производства снизились до минимума за девять месяцев, поскольку опасения относительно будущего спроса оказали давление на уверенность, отмечается в релизе.

Новые заказы сократились второй месяц подряд. Вновь упали и новые экспортные продажи - в шестой раз за последние семь месяцев. Расходы в июле продолжали расти, участники исследования неоднократно упоминали, что увеличение цен на выпускаемую продукцию отразило попытки частично снизить бремя издержек.

Темпы сокращения рабочих мест ускорились до максимальных с ноября 2020 года.

Сокращение производственных потребностей и новых заказов привело к самому быстрому падению закупочной активности с мая 2020 года. В результате запасы снова сократились, поскольку компании использовали их для выполнения новых заказов.

Новости