ХроникаВоенная операция на Украине

Начальник Генштаба ВС России объяснил, в чем риски создания AUKUS

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Создание военного блока AUKUS создает предпосылки для распространения ядерных технологий за счет создания в Австралии атомного подводного флота, это дестабилизирует ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объяснил начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов.

Он объяснил это на брифинге для иностранных военных атташе и напомнил, что "создание блоков с явной направленностью против другого государства" является дестабилизирующим фактором.

По словам Герасимова, "создание атомного подводного флота Австралии может стать новым этапом борьбы за региональное доминирование не только в Азиатско-Тихоокеанском, но и в других регионах мира".

Россия выступает "за многосторонние механизмы обеспечения безопасности в регионе с учетом интересов всех государств", добавил он.

Великобритания, США и Австралия в сентябре 2021 года объявили о создании военного альянса AUKUS для защиты своих интересов в Индо-Тихоокеанском регионе. Первой инициативой альянса стало предложение США построить для Австралии атомные подлодки. Из-за этого французская Naval Group лишилась контракта $90 млрд.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что усматривает в создании AUKUS попытку размыть форматы АСЕАН. Его заместитель Сергей Рябков затем сказал, что возникновение альянса создаст затруднения в сфере контроля над вооружениями. Президент Владимир Путин сначала сказал, что создание альянса подорвет региональную безопасность, потому что "дружить против кого-то - плохо". Затем он заявил, что Россия AUKUS не приемлет, поскольку он создается на фоне растущего соперничества в сфере вооружений и приведет к росту напряженности.

Продолжая тему вооружений и военной техники, Герасимов заявил, что стратегическая авиация США гораздо чаще стала появляться в непосредственной близости от восточных рубежей России, отрабатывая при этом выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного ракетного удара. Он заверил, что российские ПВО во всех случаях вовремя "обнаруживают такие цели и осуществляют меры по предотвращению инцидентов".

По оценке начальника Генштаба, военная активность НАТО у российских границ значительно увеличилась за последние годы.

"Ежегодно в непосредственной близости от российских границ проводится около 40 крупных военных учений НАТО", - сказал он и добавил, что на этих учениях к границам России передислоцируется большое количество войск, при этом часть боевой техники так и остается в местах проведения маневров.

"Американская стратегическая авиация значительно увеличила облёты российских границ, в ходе которых осуществляет тренировки пусков крылатых ракет по объектам на территории Российской Федерации, - продолжил он. - Только за последний месяц совершено около 30 вылетов, что в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года".

"Наблюдается всплеск военно-морской деятельности сил НАТО в Черном и Балтийском морях. В этом году 26 боевых кораблей нечерноморских государств альянса - Великобритании, Греции, Испании, Италии и США совершили 29 заходов в Черное море. В прошлом году таких заходов было 23. При этом действия кораблей НАТО зачастую носят провокационный характер", - заявил он.

Он предупредил, что российские военные отслеживают все перемещения и будут пресекать любые попытки нарушить границу, но добавил, что предложение Москвы отодвинуть учения НАТО дальше от границы, повысить предсказуемость и снизить опасность маневров альянса сохраняет актуальность.

"Минобороны России подтверждает готовность к обсуждению проблем европейской и глобальной безопасности в целях создания необходимых условий для выработки конкретных мер по деэскалации напряжённости и повышения уровня взаимного доверия", - заявил начальник Генштаба.

Новости