ХроникаВоенная операция на Украине

"АвтоВАЗ" к лету наладит выпуск Lada с минимумом иностранных комплектующих

В компании поддержали предложение Минпромторга снизить требования к безопасности новых машин

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - "АвтоВАЗ" намерен к началу лета 2022 года наладить производство упрощенных версий Lada с минимальным применением иностранных комплектующих, сообщили в пресс-службе компании.

"Параллельно ведётся активная работа по поиску альтернативных решений для ключевых импортных компонентов для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций", - добавили в компании.

О работе по поиску замены импортных запчастей "АвтоВАЗ" сообщал 24 марта, но не называл каких-либо сроков начала выпуска новых версий автомобилей.

1 апреля в компании отметили, что приветствуют решение Минпромторга, который предложил принять технический регламент, позволяющий снизить требования к безопасности выпускаемых в стране машин.

Forbes 31 марта сообщил, что министерство по итогам совещания у вице-премьера Алексей Оверчука 22 марта подготовило соответствующий проект указа о мерах обеспечения производства транспортных средств в условиях санкций.

"Данное решение позволит в условиях нехватки ряда импортных компонентов продолжить производство автомобилей, обеспечить загрузку конвейеров и занятость персонала", - прокомментировали в "АвтоВАЗе".

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая Renault Group (68%) и "Ростеху" (32%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, их держателем стало ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%.

Недавно группа Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского автопроизводителя. "Что касается доли в "АвтоВАЗе", Renault Group оценивает доступные варианты, принимая во внимание текущую конъюнктуру и действуя ответственно по отношению к своим 45 тысячам сотрудников в России", - отметил концерн.

Новости