ХроникаВоенная операция на Украине

В сентябре ВШЭ примет учиться почти 400 детей участников спецоперации

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - В 2022/2023 году Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" ( ВШЭ, "Вышка") по квоте примет на бюджетные места 10% первокурсников - детей участников спецоперации на Украине. Об этом журналистам сообщил ректор вуза Никита Анисимов.

Он напомнил, что издан президентский указ о выделении квоты в 10% для приема на бюджет детей военнослужащих, которые участвовали в спецоперации.

"Я цифру озвучил, (в "Вышке") 3800 бюджетных мест, почти 400 ребят будут поступать в Высшую школу экономики через эту квоту, при этом отдельная категория поступает без вступительных испытаний, остальные - по результатам вступительных испытаний", - сказал он.

По его словам, в том числе для таких студентов в ВШЭ создана Дирекция сопровождения отдельных категорий студентов, в задачи которой будет входить решение вопросов адаптации студентов, оказания психологической помощи.

Говоря об обучении студентов- иностранцев, ректор ВШЭ сказал, что у него нет опасений относительно их набора в новом учебном году.

"Мой прогноз, он, в целом, оптимистичный. Даже арифметически если посмотреть, то у нас более 10% студентов - это студенты из государств, которые сейчас замораживают, приостанавливают образовательные отношения. Но уже есть запросы от абитуриентов из 130 стран мира", - сказал Анисимов.

Он добавил, что интерес к учебе в "Вышке" проявляют граждане Китая, Индии, Индонезии, Вьетнама, Египта, Казахстана, Узбекистана - "цифры большие".

Ректор отметил, что все будущие иностранные студенты смогут приехать и учиться очно или делать это онлайн.

Новости