Рубль немного укрепился на планах Минфина об объемах операций в рамках бюджетного правила

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - На "Московской бирже" рубль, умеренно дешевевший с начала торгов под давлением заметно упавших мировых цен на нефть, немного укрепился после публикации Минфином данных об объемах операций с 9 ноября по 4 декабря в рамках бюджетного правила.

Перед публикацией юань торговался в диапазоне 12,27-12,28 рубля, а через несколько минут после публикации юань подешевел до 12,23-12,25 рубля, но все равно остался выше уровня закрытия предыдущего торгового дня (12,189 рубля/юань).

Минфин с 9 ноября по 4 декабря планирует покупать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 312,63 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 15,6 млрд рублей. С 7 октября по 6 ноября Минфин покупает валюту/золото на общую сумму 279,42 млрд рублей, ежедневный объем операций составляет эквивалент 12,7 млрд рублей.

Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема по итогам октября составило минус 78,53 млрд рублей. Минфин объясняет это главным образом более низкими по сравнению с ожидаемыми объемами поступлениями налога на дополнительный доход.

Ведомство ожидает дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в ноябре на сумму 391,16 млрд рублей.

Банк России во II полугодии 2026 года осуществляет покупку или продажу иностранной валюты исходя из корректировки анонсированного Минфином объема операций в рамках бюджетного правила на величину продаж в размере 0,58 млрд рублей в день.

Таким образом, с учетом объявленных Минфином объемов операций Банк России с 9 ноября по 4 декабря увеличит покупку валюты до 15,02 млрд рублей (с 7 октября по 6 ноября покупает ее объемом 12,12 млрд рублей).

Хроники событий