ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мантуров прокомментировал уход General Motors из России

Минпромторг считает, что американский автоконцерн изначально допустил ошибку в части модельного ряда и уровня локализации в России, за что и поплатился

Мантуров прокомментировал уход General Motors из России
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Фото: ТАСС, Илья Питалев

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Глава Минпромторга Денис Мантуров прокомментировал журналистам заявление компании General Motors об уходе компании с российского рынка. "Чем меньше уровень локализации, тем сложнее выдерживать конкуренцию на рынке", - заявил он.

По его словам, Минпромторг пока не наблюдает тенденций для ухода других мировых автоконцернов из России. "Все зависит от того, как будет складываться автомобильный рынок до конца года. Мы пока таких тенденций не наблюдаем", - сказал он.

"Что касается GM, то это ошибка изначальная в стратегии компании в части модельного ряда и уровня локализации. 25% (уровень локализации - ИФ) - естественно, при сегодняшнем курсе рубля к иностранной валюте невозможность конкурировать с южно-корейскими компаниями, которые свой уровень локализации уже подняли свыше 50%", - добавил министр.

По его словам, это касается и немецкого концерна Volkswagen. Минпромторг считает, что решение GM было связано исключительно с экономической стратегией предприятия, а не с политикой.

Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье, со своей стороны, заявил, что с уходом GM из России освободится ниша для других автопроизводителей. "Больше места для тех, которые здесь производят", - сказал он, добавив, что в России есть другие иностранные производители. Развернуто комментировать ситуацию он не стал.

Накануне GM сообщила о решении прекратить производство автомобилей на своем заводе в Петербурге в середине 2015 года. Завод в Петербурге, который выпускает автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, будет законсервирован, в 2015 году также прекратится контрактная сборка автомобилей Chevrolet на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Планы GM также коснутся продаж Opel в России. "Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года", - отмечается в сообщении. При этом совместное предприятие GM и "АвтоВАЗа" продолжит производить и продавать Chevrolet Niva текущего поколения.

На заводе GM в Петербурге работает около 1 тыс. человек, при сокращении им будет предложена компенсация в размере 7 окладов. Часть сотрудников примет участие в консервации завода, однако речь идет об их небольшом количестве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });