ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Голодец попросила у Google совета о привлечении кадров

По всем оценкам, в России в последние полгода снижается занятость и не растет безработица: высококвалифицированные кадры уезжают из страны или уходят в "серые схемы"

Голодец попросила у Google совета о привлечении кадров
Вице-премьер РФ Ольга Голодец
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Вице-премьер РФ Ольга Голодец на завтраке Сбербанка в ходе Петербургского экономического форума попросила вице-президента Google по развивающимся рынкам, Европе, Ближнему Востоку и Африке Мохаммеда Гавдата дать совета, как привлекать квалифицированных работников, назвав Google "лучшим драйвером в мире".

Гавдат ответил, что лучшие инженеры Google - это русские. "Лучшие наши инженеры - это русские, 25% наших инженеров - русские. Люди из России потрясающие, с огромным талантом", - сказал представитель Google.

Он рассказал об израильской модели формирования кадров, когда предприниматели из Израиля могут поехать в Силиконовую и Кремниевую долины, где учатся идеям, которые могут реализовать в своей стране. При этом родная страна должна принять их, обеспечить им необходимые инвестиции, создать возможности и облегчить реализации их идей.

"Но это очень серьезная угроза, люди могут уезжать и не возвращаться", - добавил он.

Голодец посетовала, что прибыль, которую российские компании получают, не капитализируется в инвестиции, а утекают за рубеж, снижение издержек ведет к потере высококвалифицированных кадров, считает

"Проблемы, с которыми мы сталкиваемся по инвестициям в экономику, связаны с оттоком капитала, а не с объемом прибыли, которую мы имеем сегодня, потому что чисто финансовые средства доступны, они были доступны и в предыдущие годы. Мы смогли сформировать Резервный фонд, ФНБ. Дело в том, что средства, которые мы получаем в виде прибыли, не капитализируются в инвестиции", - сказал Голодец.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что с начала года поступление в бюджет налога на прибыль увеличилось на 19-20%, он связал этот факт со снижением неоправданно завышенных в последние годы издержек. Голодец считает, что это ведет к потере высококвалифицированных кадров.

"Сегодня в России происходит еще более драматическое явление - снижение издержек наряду с оттоком капитала ведет к увеличивающемуся оттоку работников, причем самой лучшей части нашей рабочей силы. Сегодня рынок открыт, у людей есть возможности выбирать, где работать. Мы сегодня видим, что буквально за последние полгода идет снижение занятости и отсутствие роста безработицы по всем оценкам. Люди или уходят в серые схемы, или просто уезжают, что подтверждается цифрами. У нас идет замещение рабочей силы мигрантами, потому что их численность остается на прежнем уровне. Эта тенденция абсолютно серьезная", - сказала Голодец.

По ее мнению, России нужно повышать привлекательность страны для инвестиций и для рабочей силы, причем для высококвалифицированной ее части.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });