ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Улюкаев заявил о неготовности России покупать бонды Греции

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU – Россия не планирует покупать бонды Греции, но готова участвовать в поддержке экономики через стимулирование инвестиций российских компаний в Греции, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на "круглом столе" в ходе Петербургского международного экономического форума.

"Мы можем поддерживать инвестиции, в том числе в рамках строительства трубопровода "Турецкий поток", мы готовы как-то профинансировать это. Но я не думаю, что мы готовы покупать бонды Греции", - сказал Улюкаев, отвечая на вопрос ведущего, готова ли Россия оказать финансовую поддержку Греции.

На уточняющий вопрос, каким образом может осуществляться помощь, министр ответил, что российские компании готовы инвестировать в разные проекты, а государство в свою очередь готово давать гарантии под кредиты по этим проектам.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов также заявил, что под российской поддержкой Греции понимается не покупка ее бондов, а участие российских инвесторов в проектах в Греции.

"Чисто коммерческая заинтересованность если есть, наши инвесторы готовы будут вкладываться в инфраструктуру Греции, в таком ключе, но никак не в виде инвестирования средств в греческие облигации. Если Греция предложит какие-то коммерческие интересные проекты для нашего бизнеса проекты, наши предприятия готовы рассматривать такие проекты", - сказал он журналистам.

Ранее в пятницу глава министры энергетики России и Греции подписали меморандум о строительстве продолжения Турецкого потока. Инвестиционная "дочка" Внешэкономбанка - "ВЭБ Капитал" полностью профинансирует строительство газопровода. Планируется, что объем инвестиций составит 2 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });