ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Улюкаев обсудил в Японии реализацию совместных проектов в условиях санкций

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев обсудил вопрос антироссийских санкций в ходе своего визита в Японию и встреч с представителями японского правительства и деловых кругов.

"Вопрос санкций (с японскими партнерами - ИФ) обсуждался, но косвенно, то есть не как те или иные решения правительства Японии, а как возможность работать российскому и японскому бизнесу в условиях тех санкций, которые ввели европейские, американские наши партнеры", - сказал он журналистам.

"Прежде всего это касается финансирования. Дело в том, что японские банки, опасаясь санкционных рисков, не ведут сейчас финансирование проектов, которые предполагают экспортные поставки оборудования из Японии, и т.д.", - продолжил министр.

А это, по его словам, наносит ущерб и японскому бизнесу, и российскому. "Вот мы говорили о том, как вот эту работу поставить на взаимовыгодные, взаиморациональные рельсы", - подчеркнул Улюкаев.

Также глава российского экономического ведомства отметил, что есть вещи, связанные с ограничениями на экспорт товаров двойного назначения. Он считает, что контроль такого рода товаров - это естественная вещь, однако она может быть построена по-разному.

"Она может быть построена по механизму индивидуальных запросов и индивидуальных разрешений на каждую товарную поставку, а может быть построена как лицензирование в целом производства того или иного вида продукции и его экспорта. Тут всегда можно находить способ рационализировать практику внешнеэкономическую", - заявил Улюкаев.

Как пояснили позже журналистам в Минэкономразвития, вопрос санкций и финансирования проектов косвенно поднимался практически на всех встречах А.Улюкаева в Японии. В ведомстве напомнили, что в торговом рейтинге в течение этого года Япония уступила 7 место США, опустившись на 8. В частности, вопрос поднимался в ходе беседы с вице-премьером, министром финансов Японии Таро Асо и министром экономики, торговли и промышленности Мотоо Хаяси.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });