ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Триллионы в обмен на доверие

Администрация нового президента США подтянула на борьбу с кризисом в финсистеме тяжелое вооружение: на его поддержку может быть выделено еще $1-2 трлн. С помощью этих денег правительство надеется вернуть доверие в банковский сектор

Триллионы в обмен на доверие
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 29 января. IFX.RU - Американской финансовой системе снова требуется переливание крови. Уже влитой в нее многомиллиардной ликвидности не достаточно: "токсичные" активы успели сильно пошатнуть здоровье экономики, и ей требуется более серьезная помощь. Поэтому администрация президента США Барака Обамы обсудила возможность направить дополнительные средства на ее лечение.

Новый президент предпочел не мелочиться и ударить по кризису тяжелым вооружением. Как пишет The Wall Street Journal, дополнительные вливания могут составить еще $1-2 трлн. Цифра серьезная, и такие беспрецедентные меры правительства говорят о том, что финсистема пока еще не начала восстанавливаться и даже не стабилизировалась. Скорее, болезнь прогрессирует, раз лечение обходится в такие астрономические суммы.

Американское руководство все больше склоняется к тому, чтобы создать "банк-помойку", куда будут сливаться все пресловутые "токсичные активы" - почти безнадежные кредиты, которые в любой момент могут обернуться новыми списаниями и убытками для банков. На создание подобного "плохого банка" может пойти $100-200 млрд из программы поддержки финсектора Troubled Asset Relief Program (TARP). А вот остальные $1-2 трлн могут быть получены за счет размещения госбумаг или заимствований у Федерального резерва.

Прошли те времена, когда $700-миллиардная программа TARP, известная в народе как "план Полсона", считалась панацеей и своими размерами поражала воображение. Теперь речь идет уже о других суммах, и, как видится, это далеко не предел. Вопрос в том, как далеко позволит себе зайти администрация нового американского лидера, чтобы спасти от смерти Уолл-Стрит. Напомним, что из $700 млрд "плана Полсона" на поддержку банков, автопроизводителей и выкуп неликвидных активов было потрачено $350 млрд (первый транш). Второй транш пока находится в пути.

Самой трудной проблемой остается потеря доверия в банковском секторе, которое тает с каждым днем. Крах Lehman Brothers нанес по нему почти смертельный удар, и что бы там ни говорили аналитики, на этом рынке до сих пор никто никому не доверяет.

Потенциальный масштаб обсуждаемого пакета мер может означать, что администрации, возможно, придется обратиться в Конгресс за дополнительным финансированием. Белый дом, который может объявить о своих планах в этой сфере в течение нескольких дней, пока не принял решения в отношении итогового объема пакета мер, детали плана по поддержке финансовой системы могут измениться. Одна из проблем, которую решают в администрации - как помочь банкам, но не оказаться в итоге их собственниками.

Хотя при этом рассматривается возможность покупки обыкновенных акций банков (до сих пор правительство получало только привилегированные), чтобы лучше защитить налогоплательщиков. Еще один возможный путь - покупка конвертируемых облигаций.

При всем этом правительство США все еще надеется на то, что ему удастся сохранить прежнее лицо Уолл-Стрит и нынешнюю систему собственности в банковском секторе. Об этом заявлял министр финансов Тимоти Гайтнер. Однако всем уже давно ясно, что американская финсистема никогда не станет прежней, и ее облик уже изменился до неузнаваемости.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });