ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В "Тольяттиазоте" вновь прошел обыск с участием бойцов ОМОНа

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В санатории "Надежда", который является подразделением корпорации "Тольяттиазот", 28 января прошел обыск, что в компании расценили как удар по ее репутации.

Как сообщили "Интерфаксу" в компании, вечером в минувшую среду работа санатория была нарушена неожиданным вторжением бригады самарского ОМОНа в полном вооружении. "Омоновцы предъявили постановление об обыске, выданное Следственным комитетом при МВД РФ. Через час, осмотрев ряд помещений и монитор видеонаблюдения на входе в санаторий, силовики удалились без дополнительных комментариев", - отметили в компании.

Между тем, по словам собеседников агентства, в этот день в "Надежде" проходили международная научно-практическая медицинская конференция и юбилейные мероприятия, приуроченные к десятилетию санатория. В них принимали участие авторитетные ученые из России и зарубежных стран, представители региональной и местной властей, бизнесмены и руководители промышленных предприятий.

"Учитывая эти обстоятельства, действия омоновцев нанесли серьезный ущерб репутации компании, также пострадал и международный престиж России, - подчеркнули в компании. - К сожалению, это уже не первый случай, когда в подразделениях корпорации "Тольяттиазот" проходят обыски с участием большого количества полностью вооруженных омоновцев".

По словам адвоката Сергея Замошкина, "скандальное и невразумительное поведение ОМОНа в санатории "Надежда" характерно для действий следствия по делу против руководства ОАО "Тольяттиазот", за почти четыре года следственных действий подобных ляпов наберется множество".

Директор по кадрам, труду и социальному обеспечению ОАО "Тольяттиазот" Сергей Корушев, в свою очередь, заявил: "Обыск в санатории "Надежда" - это очередная акция устрашения коллектива, который твердо и последовательно отстаивает права на труд и справедливое отношение к предприятию и его руководству".

Как отметил Коршунов, "сегодня, несмотря на кризис, в условиях которого наша компания стабильно работает и выполняет социальные обязательства, мы не исключаем, что кому-то понадобилось вновь будоражить трудовой коллектив и раскачивать лодку".

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, могут ли быть причастны к этим событиям миноритарные акционеры компании, пресс-секретарь "Тольяттиазота" Игорь Башунов, в частности, заявил: "Проблемы у нашей компании стали возникать именно с приходом миноритарных акционеров. Сначала это была "Ренова", а затем "Уралхим", которым только за последние два месяца было подано в суды девять исков против компании".

"Мы не можем утверждать, что между недавним появлением нового миноритарного акционера, началом новых судебных тяжб и очередным вторжением ОМОНа с проведением обыска существует какая-то взаимосвязь, но все эти последние события очень сильно напоминают то, с чем предприятию и его трудовому коллективу пришлось столкнуться совсем недавно", - сказал Башунов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });