ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российские телевизоры вымерли

Стремление заполучить к себе сборку высокотехнологичных приборов может выйти России боком. Сразу три предприятия, производящие более 90% телевизоров, объявили об остановке производства

Российские телевизоры вымерли
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. IFX.RU - Массовое производство телевизоров отечественных марок в России умерло давно. Свято место пусто не бывает, и вакуум был быстренько заполнен сборочными производствами телевизоров иностранных марок. Получилось довольно неплохо. Но в результате глобального падения потребительского спроса и трудностей у ведущих мировых производителей бытовой электроники, Россия может остаться без телевизоров отечественной сборки. Предприятия, которые собирают 90% телевизоров в РФ, остановили производства.

Остановлены сразу три завода по производству телевизоров - ООО "Телебалт", ООО "Балтмикст" и ООО "Радиоимпорт-Р". Причина одна - отсутствие заказов.

В частности, в феврале полностью остановит производство "Телебалт". "В настоящее время наш завод практически завершает работу по выпуску телевизоров и в феврале будет полностью остановлен. Мировые компании, ранее размещавшие заказы на производство телевизоров в Калининграде, в условиях мирового кризиса и резкого спада спроса переносят выпуск продукции на свои основные предприятия", - сообщила "Интерфаксу" президент "Телебалта" Елена Чернецкая.

Генеральный директор ООО "Балтмикст" Виталий Дахненко сообщил агентству, что его предприятие прекратило работу в январе из-за отсутствия заказов. На производстве свои заказы размещали такие компании, как Sony, Panasonic и Philips.

Также остановило производство по сборке телевизоров ООО "Радиоимпорт-Р". Телевизоры российской сборки уже давно стали конкурентоспособны и потому востребованы отечественными торговыми сетями. "В последние годы наш завод лишь наращивал объемы производства, а сегодня он стоит, как и другие. И это при том, что в Калининградской области уже собиралось до 90% всех телевизоров российского производства", - сказал он "Интерфаксу".

Перспективы возобновления производства телевизоров иностранных марок в России очень туманные. Сокращение продаж электроники заставляет японские компании останавливать производство и увольнять работников.

Panasonic Corp., крупнейший в мире производитель бытовой электроники, снизил годовой прогноз прибыли на 90%. Согласно прогнозу, чистая прибыль компании за финансовый год, заканчивающийся 31 марта, составит 30 млрд иен ($316 млн). Ранее аналитики компании ожидали значения этого показателя на уровне 310 млрд иен.

Продажи телевизоров Sony выросли, но бизнес остается неприбыльным. Второй по величине производитель бытовой электроники прогнозирует первый годовой убыток за 14 лет. Теперь компании придется провести реорганизацию. Чистый убыток за год, завершающийся 31 марта 2009 года, составит 150 млрд иен ($1,7 млрд).

Производитель электроники Philips снизил прибыль в 4-м квартале прошлого года на 1,47 млрд евро, сокращения составят около 6 тыс. рабочих мест.

Понятно, что в условиях кризиса спасать нужно то, что ближе к телу (делу). А значит теперь та же продукция, но уже импортной сборки, вернется к нам, но уже подорожавшей. И теперь уж точно, будет раздолье телемастерским, куда граждане понесут ремонтировать так некстати погасшие "голубые экраны".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });