ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Ростуризм объявил о прекращении туроператорской деятельности "РоссТура"

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Ростуризм объявил о прекращении туроператорской деятельности центра бронирований "РоссТур", сообщает пресс-служба ведомства.

"15 октября 2018 года туроператор ООО "РоссТур" уведомил Ростуризм о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности указанного туроператора исполнить все обязательства по договорам о реализации туристского продукта. В связи с этим, сведения о компании исключены из Единого федерального реестра туроператоров", - говорится в сообщении.

Как отметили в Ростуризме, для клиентов "РоссТура", которые приобретали путевки у туроператора, с 16 октября наступил страховой случай. В единый федеральный реестр туроператоров внесены сведения о трех юридических лицах "РоссТур": ООО "Развитие Общественной Системы Сервиса и Туризма" (ООО "РоссТур"), ООО "Туроператор РТ-Центр" и ООО "Туроператор Р-Тур". Гражданская ответственность каждого застрахована в компании ERV на общую сумму 50 млн рублей.

Ассоциация "Турпомощь" в понедельник получила заявление от центра бронирований "РоссТур" об исключении компании из членов ассоциации. Кроме того, компания заявила, что в течение недели может объявить и о прекращении агентской работы, так как предполагаемый инвестор - сеть "Магазин горящих путевок", отказалась оплачивать долги ЦБ.

В начале октября центр бронирования "РоссТур" сообщил агентствам, что туроператоры "Пегас Туристик", Coral Travel и Sunmar прекратили с ним сотрудничать. Позже к этому списку добавился "Интурист". Причиной стали нарушения сроков платежей за путевки клиентов "РоссТура". По словам главы центра бронирований Александра Недополза, финансовых гарантий компании в размере 150 млн рублей хватит для компенсаций за отмененные туры всем туристам.

В Ростуризме 5 октября прошло первое заседание по проблемам "РоссТура". На нем Недополз не ответил на вопросы о количестве туристов, которые могут пострадать в сложившейся ситуации, и об объеме задолженности перед ними. Глава компании попросил отсрочку до 19 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });