ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Санкции против Ирана: нефть до $100 не дотянет

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Несмотря на вступление в силу с 5 ноября нефтяных санкций США против Ирана, аналитики российских инвесткомпаний и банков, опрошенные "Интерфаксом", не меняют свои прогнозы по цене на нефть на 2018 год, ожидая ее в среднем на уровне около $73 за баррель.

Нефтяное ралли

С начала года цена на нефть марки Brent демонстрировала рост, увеличившись к концу января с $62 до $70 за баррель. К марту произошло ее снижение до $65, однако уже к концу месяца цена снова вернулась к отметке в $70.

К началу мая, когда появились опасения относительно выхода США из ядерной сделки с Ираном и восстановления против Тегерана снятых в рамках сделки санкций, цена на нефть составляла уже $75 за баррель. Официально президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерного соглашения и подписал соответствующий меморандум 8 мая. Однако цены на нефть не отреагировали на это заявление и продолжили постепенный рост, достигнув к концу мая уже $80 за баррель.

Понизившись к середине августа снова до $70 за баррель, цена на нефть Brent вернулась к росту и 3 октября превысила отметку в $86. В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что посоветовал бы президенту США Д.Трампу "посмотреться в зеркало" в поисках виновника роста цен на нефть.

На текущий момент, в дни перед принятием второго блока санкций США против Ирана, цена на нефть вновь вернулась на уровень конца апреля - начала мая - до уровня около $73 за баррель.

Все включено

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", которые еще в начале года прогнозировали цену на нефть в среднем по 2018 году в $55-60 за баррель, теперь ждут ее на уровне $73. При этом, по их словам, санкции против Ирана не скажутся на цене на нефть. И если и будет увеличение цены нефти после 5 ноября, то оно будет незначительным.

"Экспорт из Ирана уже снижается который месяц подряд - в апреле он был в среднем 2,5 млн баррелей в сутки, сейчас где-то 1,5 млн баррелей в сутки. Рынок уже давно закладывает в цену нефтяные санкции против Ирана. Я не думаю, что мир проснется 5-го числа, и мы увидим какой-то резкий скачок цен. В ожидании этих санкций, в этой парадигме рынок уже полгода живет и уже готов к ним", - прокомментировал аналитик из Sberbank CIB Михаил Шейбе.

Еще больше успокоили рынок новости о том, что США согласились разрешить восьми странам, включая Японию, Индию и Южную Корею, продолжать закупки иранской нефти после 4 ноября.

"Если раньше говорилось о том, чтобы свести экспорт иранской нефти до нуля, то сейчас мы слышим о послаблениях для ряда стран. Это несколько сглаживает опасения, то есть такого жесткого сценария, как изначально планировалось, не будет. Сейчас только вопрос, какие это будут послабления, в каких объемах. Пока очень много остается неизвестных", - отмечает аналитик из "Атона" Александр Корнилов.

В то же время, по мнению некоторых экспертов, небольшое влияние на цену до конца года может оказать встреча стран ОПЕК+ в начале декабря - даже в ее преддверии цена нефти может несущественно вырасти.

Цена после ОПЕК+

Согласно прогнозам аналитиков на 2019 год, цена на нефть в следующем году будет демонстрировать отрицательную динамику и снизится в среднем по году до уровня около $69 за баррель.

"На следующий год мы ожидаем умеренную коррекцию. То есть, если мы сейчас предположим, что достигнем $80 за баррель на конец года, то к концу 2019 года цена будет снижаться постепенно к $70. В следующем году, к сожалению, уже будут материализовываться риски спроса на нефть годичного, о которых весь этот год говорили, торговые войны, опять же рост процентных ставок в странах G4 (Япония, Германия, Индия и Бразилия)", - отметил Шейбе.

"Плюс самый большой риск - это опять же завершение сделки ОПЕК+, и самый большой риск на самом деле мы видим с точки зрения дальнейший политики Саудовской Аравии по балансировке рынка, потому что на их плечи ляжет бремя. Россия, вероятно, продолжит наращивать добычу к уровню 1,7 млн б/с, во втором полугодии - до 1,8 млн б/с. Америка, Канада и другие страны ОПЕК также, вероятно, продолжат увеличивать добычу. А вот насколько Саудовская Аравия сохранит политическую волю и свою стратегию по поддержанию баланса на мировом рынке в те времена, когда другие страны добычу наращивают, вот это на самом деле самый большой риск", - подчеркнул он.

Прогнозы цены на нефть Brent от аналитиков инвесткомпаний и банков (в долларах за баррель):

2018 год 2019 год
БКС 75
Sberbank CIB 74 70
Ренессанс Капитал 73 65
Raiffeisenbank 73 71
Уралсиб 69
Sova Capital 74
Газпромбанк 74
Атон 70
Консенсус 73 69

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });