ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Контрагенты "ЮТэйр" заявили о планах подать иски о банкротстве авиакомпании

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Сразу несколько контрагентов "ЮТэйр" практически одновременно сообщили о намерении обратиться в суд с исками о банкротстве авиакомпании, свидетельствуют уведомления на Федресурсе.

Уведомления поступили от ООО "Гидпромэнергострой", ООО "Компания "Интер", ООО "Финансовая компания "Флеш лайт капитал", ООО "ЮЮК". Компании ссылаются на то, что в течение трех месяцев "ЮТэйр" не исполняла обязательства в размере от 340 тысяч до 358 тысяч рублей.

В пресс-службе "ЮТэйр" "Интерфаксу" сообщили, что авиакомпания находится "в постоянном диалоге с коммерческими кредиторами". "Выплатить сумму 1,5 млн рублей (которую предъявили контрагенты - ИФ) не составит трудности для авиакомпании, но справедливость такой оплаты является предметом коммерческого спора и арбитражного разбирательства. Авиакомпания не намерена производить оплату даже незначительных сумм до полного окончания процедуры урегулирования разногласий, предусмотренных законом", - заявили в "ЮТэйр".

Из-за минимального размера задолженности риск признания авиакомпании банкротом отсутствует, пояснил представитель перевозчика. "Задолженность вытекает из обычной хозяйственной деятельности и не связана с исполнением обязательств по кредитным договорам и лизинговым сделкам", - добавил он.

Источник "Интерфакса" в банковских кругах, знакомый с ситуацией, считает, что "ЮТэйр", "судя по всему, готовит защиту от банкротства со стороны агрессивных или неконструктивных кредиторов".

"Такой механизм практикуют. Суть в том, что в рамках дела о банкротстве выстраивается очередь из более мелких кредиторов, которая препятствует быстрому рассмотрению заявлений других кредиторов. Заявления судом рассматриваются в порядке их поступления, по ходу рассмотрения требования кредиторов удовлетворяются должником. Тем самым "ЮТэйр" пытается обеспечить себе достаточное количество времени для планового завершения реструктуризации", - полагает источник.

"Траст" не стал комментировать эту версию событий, отметив, что находится с авиакомпанией в конструктивном диалоге и ждет от нее новую финансовую модель. "Новую финансовую модель компания представит в марте. У нас есть конструктивный диалог, и сейчас мы ждем презентации новой финмодели", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка. В Сбербанке на запрос агентства пока не ответили.

"ЮТэйр", входящая в пятерку крупнейших авиакомпаний РФ, в настоящее время испытывает финансовые трудности. По двум синдицированным кредитам 11 банков, выданным в 2015 году (крупнейшие - "Траст", "Россия", Сбербанк), перевозчик должен 38,6 млрд руб. По одному из кредитов - на 18,9 млрд руб. - "ЮТэйр" допустила дефолт и сейчас пытается договориться о реструктуризации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });